Разделенные пандемией

Газета «МК-Хабарвоск», 14 февраля 2021 года.
Как сохранить любовь на расстоянии рассказывают герои «МК» в Хабаровске»
Вот уже больше года влюбленные  - хабаровчанка Юлия Иванова и Ван Нань, студент из Китая, не могут воссоединиться. Перед закрытием границ из-за пандемии Рома, так зовут молодого человека в России, уехал из Хабаровска на родину, чтобы отпраздновать Новый год и взять необходимые документы для регистрации брака с любимой Юлей.

Увы, свадьбу пока пришлось отложить. Все общение будущих супругов проходит онлайн. Но это не мешает им сохранять отношения и воспитывать маленького сынишку, которого папа пока видел только на экране монитора.

ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ

Порой случайная встреча оказывается судьбоносной. Когда на музыкальном фестивале на одном из амурских островов Юля познакомилась с китайским студентом, то совершенно не подумала о том, что встреча получит такое продолжение. Хороший парень, отважный, не побоялся поехать в незнакомое место, подумала она тогда, и вернулась в свою обычную жизнь. Рома запомнил красивую и скромную русскую девушку, именно такое впечатление произвела на него Юля, но каких-то специальных шагов навстречу не делал.

Три дня фестиваля «Острова» пролетели незаметно. За это время ребята несколько раз общались мимоходом. После, каждый вернулся в Хабаровск и погрузился в учебу. Роман  - студент факультета экономики ДВГУПС, Юля оканчивала Хабаровский государственный университет экономики и права. Оба полны планов на будущее. Наверное, история знакомства на этом могла и закончится. Но судьба распорядилась иначе.

В роли Купидона выступил общий приятель, который стал приглашать Рому и Юлю в одни компании. Скромная девушка при приближавшем рассмотрении оказалась очень жизнерадостной, активной и, как говорит Рома сейчас, она постоянно хочет узнавать что-то новое.  Именно это неукротимое любопытство подкупило молодого человека. Приятельское общение переросло в большое и светлое чувство.

Когда Рома пригласил девушку в гости в Китай, она и подумать не могла, что посмотреть на нее соберутся все его многочисленные родственники. Ван Нань (так зовут Рому на родине) представил им Юлю как свою невесту. 

 - Вот тогда я немного испугалась, звонила маме: «Они меня тут замуж выдают!», - вспоминает Юлия.

РАЗДЕЛЕННЫЕ ПАНДЕМИЕЙ

Когда Юля узнала, что она ждет ребенка, влюбленные решили узаконить свои отношения. Но Роману, как иностранцу, требовались некоторые документы, за которыми он и отбыл в Китай. Юноша думал провести там месяц, но все планы нарушила пандемия. Месяц растянулся на год. За это время его любимая родила долгожданного малыша. Мальчика назвали Дэниел.

 - Конечно, я хотел бы быть рядом и в тот момент и сейчас. Мы мечтали, как будем вместе гулять, следить, как растет в животике малыш. Я представлял, как буду встречать Юлю из роддома, - рассказывает Рома.

К сожалению, планам не суждено было сбыться. Однако, молодой отец нашел выход.

 - Он стал вести дневник,  - делится Юля. – Я его называю «Дневник молодого отца». Там он записывал все мои и свои переживания, вплоть до самых мелочей. Ему было интересно все, что чувствую я. Мы переживали вместе момент беременности. Я распечатала его записи и вклеила их в альбом малыша. Это очень трогательные переживания и я хочу, чтобы наш сын о них знал.

 И любимую из роддома Роман все же встречал.

  - Из роддома я выписывалась в «прямом эфире», чтобы Рома «присутствовал» при этом событии. Есть даже фотография, где у нас папа на экране телефона.

Сейчас ребята стараются как можно чаще встречаться в сети. Устраивают сеансы видеосвязи, чтобы малыш слышал отца и имел возможность его увидеть.

  - Сын конечно еще маленький, и может быть не все понимает, но мы хотим, чтоб он знал отца с самого рождения, - рассказывает Юля.

- Я очень счастлив, что у нас родился ребенок. Мне был не важен пол, главное, здоровье малыша. Конечно, я очень рад. Хотелось бы полноценного общения. Носить его на руках, играть с сыном. Но сейчас это невозможно. Надеюсь, что скоро этот страшный сон закончится, и я смогу приехать к семье, - делится молодой человек.

 В Китае Роман работает преподавателем китайского языка онлайн. Заработанные средства отправляет Юле и сыну. Девушка занимается воспитанием ребенка, но планирует в ближайшее время работать по специальности. Она - дипломированный специалист по рекламе и связи с общественностью. Помогают молодым и их родители.

Как рассказал Рома, увидеть Дэниела мечтает вся его большая китайская семья. С особым нетерпением ждут открытия границ бабушка и дедушка.

Вообще, родители пары, что с одной, что с другой стороны, союз молодых приняли положительно. Поддерживают отношения друг с другом, несмотря на языковой барьер. Хотя, по словам молодой мамы, разница культур ощущается. Она проявляется и в быту и в отношении к каким-то вещам. Например, когда Юля ждала ребенка, родители Ромы настаивали, чтобы она как можно меньше двигалась и тепло одевалась. В Китае считается, что женщину в первые месяцы после родов нужно оберегать от любых потрясений, так как она очень уязвима.

 - Когда родители Ромы узнали, что мы ходим на «грудничковое» плаванье, так распереживались. «Ты что, с ума сошла. Вирус, пандемия, а ты ребенка таскаешь куда-то!», говорят, - улыбается девушка.

Тем не менее, находить компромиссы удается. Молодые родители настроены на то, что их сын будет знать и любить обе культуры. Рома очень хорошо говорит по-русски и пока роль межкультурного мостика отведена ему. В дальнейшем, надеются оба, это место займет их сын. Уже сейчас Рома разговаривает с малышом по-китайски, поет ему национальные песни, рассказывает сказки. Пока, увы, только по телефону.

ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Говорят, что настоящая любовь не имеет границ. Глядя на эту пару, начинаешь верить, что это так. Даже сейчас на расстоянии они не устают говорить друг другу о любви. Трудности, с которыми пришлось столкнуться, лишь укрепили их веру друг в друга.

 - Теперь я точно знаю, что он  - моя половинка. В ситуации, где порой мне просто хочется сесть и заплакать, Рома поддерживает, находит выходы и не дает мне сдаваться, - говорит Юля.

Рома также понял, что его девушка - надежный тыл и теплая гавань. Немаловажным он считает и тот факт, что с ней и ради нее, а теперь еще и сына,  он готов преодолевать себя и двигаться вперед. 

С улыбкой вспоминают ребята первый подарок, который преподнесла Юля своему молодому человеку – сертификат на полет на дельтаплане.

 - Я не знала, что Рома боится высоты, - вспоминает Юля. – Он, конечно, не показывал своих чувств, не хотел показать мне свои страхи. Я узнала только потом.

Рома тоже вспоминает этот случай - как день, когда он победил себя. Интересно, что, несмотря на разницу менталитетов, а она, несомненно, есть, взгляды на жизнь, отношение к большинству событий, цели, которые поставили перед собой, у ребят схожие.

 - Бывает, что и ругаемся, выясняем отношения, претензии друг другу высказываем, все, как в любой другой паре. Но это не так часто. Главное желание слышать и понимать друг друга, - считают оба.

Весну Юля и Рома ждут с нетерпением. Надеются, что наконец-то смогут обнять друг друга после долгой разлуки. Конечно, сыграют и свадьбу. Она пройдет в двух странах по очереди: в России и Китае.