Знания проверят практикой

Газета «Дальневосточная магистраль», №29 – 19 февраля 2021 года.
В Хабаровске проходит VIII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Хабаровского края – 2021». Представители Дальневосточного университета путей сообщения принимают участие в работе компетенции «Инженерный дизайн CAD», сообщает пресс-служба ДВГУПСа.

В рамках неё свои силы проверяют как студенты, так и школьники из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 

– Мастерство участников с каждым годом растёт, – говорит главный эксперт площадки «Инженерный дизайн CAD – юниоры», заведующий лабораторией ДВГУПСа Михаил Исаев. – По результатам первого дня можно уверенно сказать, что школьники не уступают своим старшим коллегам и выполняют задания на достойном уровне.

У обеих площадок 4 задания, каждое из которых требует знаний и навыков работы с инженерным делом: чтения чертежей, умения трёхмерного моделирования в CAD-системах, составления технической документации, а также творческого подхода.

Студентка кафедры вычислительной техники и компьютерной графики ДВГУПСа Надежда Каширская, которая ещё в прошлом году сама была участником национального чемпионата WorldSkills в компетенции «Прототипирование», теперь выступает в качестве эксперта компетенции «Инженерный дизайн CAD – юниоры».

– Несмотря на волнение, сложность заданий и ограниченное время, все школьники выкладываются по полной, – отметила эксперт.

В соревнованиях по 55 компетенциям WorldSkills принимают участие 353 конкурсанта и 320 экспертов различного уровня. Впервые организована работа новых для региона компетенций, в том числе «Управление локомотивом»

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. 

Максим Кряжев