Они стали частью большой семьи

Газета «Дальневосточная магистраль», №31 – 25 февраля 2021 года.
В четверг, 18 февраля, в Хабаровске, на Дальневосточной детской железной дороге, состоялась торжественная церемония посвящения школьников в юные железнодорожники. Почётными гостями мероприятия стали начальник службы управления персоналом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Наталья Жук, и. о. заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Максим Екименко, председатель Дорпрофжел Александр Наговицин.

По видеосвязи к собравшимся обратился заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский.

– Добро пожаловать в нашу большую семью. Вы сделали правильный выбор и, надеюсь, будете и дальше ему следовать, – сказал Александр Збарский, обращаясь к подрастающему поколению. – Надеюсь, что через несколько лет вы получите направления на целевое обучение в ДВГУПСе или других профильных университетах железной дороги, а после свяжете свою жизнь с работой на ней. Постоянно совершенствуйте свои знания, желаю вам удачи и успехов на этом пути.

Перед тем как получить заветный документ, мальчишки и девчонки принесли клятву юного железнодорожника, пообещав соблюдать технику безопасности, порядок и дисциплину, установленные на детской дороге, быть ответственными и слушаться наставников. После этого преподаватели вручили своим воспитанникам 34 удостоверения юного железнодорожника. 

Ещё одним значимым событием в этот день стало торжественное открытие учебного кабинета, оборудованного для изучения профессий и дисциплин терминально-логистического блока. По старой доброй русской традиции при новоселье первой в помещение запустили кошку… Но была она, как говорится, не простая, и даже не золотая, а роботизированная, на дистанционном управлении. Тем самым организаторы мероприятия подчёркивали современность и инновационность класса, ведь именно интересной технической «начинкой» планируется привлекать детей и молодёжь к профессиям транспортно-логистического блока.

– Мы рады видеть вас в наших современных классах, – обратилась к ребятам начальник службы управления персоналом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Наталья Жук. – Помимо современного оборудования, вас ждёт очень интересная программа. Она на 60% состоит из практик. Я вас от души поздравляю и приглашаю на обучение, будет очень интересно!

В новом кабинете технической учёбы установлены две игровые интерактивные тач-панели, в доступной форме позволяющие детям разобраться в особенностях транспортной грузовой логистики, узнать о специальностях, обеспечивающих хранение и транспортировку грузов и организацию погрузочно-разгрузочных работ. Воспитанники детской магистрали смогут попробовать себя в роли клиента, экспедитора-логиста, отправителя или получателя груза. Также в кабинете можно интерактивно познакомиться с историей отрасли.

Обучение в новом классе смогут проходить около 500 человек в год. Помимо хабаровчан, это ребята из других населённых пунктов, приезжающие на Дальневосточную детскую железную дорогу на профнедели или летнюю практику.

Максим Кряжев