Изучаем «Интегралы» для диагностики железнодорожного пути

Газета «Дальневосточная магистраль», №83 – 18 мая 2021 года.
Интересную экскурсию организовали сотрудники Хабаровского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры для студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Будущие инженеры узнали, как функционирует диагностический комплекс инфраструктуры «Интеграл».

Мероприятие началось с обязательного инструктажа по технике безопасности. После чего студентам выдали сигнальные жилеты и средства индивидуальной защиты. Через несколько минут начинающие железнодорожники увидели диагностический комплекс «Интеграл», состоящий из трёх вагонов. Знакомство с комплексом началось с внешних систем, которыми он оснащён.

– В подвагонной части имеется специальное оборудование, позволяющее диагностировать состояние рельсового хозяйства, геометрию рельсовой колеи контактным и бесконтактным способом, оценивать работу устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Комплекс также оборудован системами пространственного сканирования, георадиолокации земполотна, контроля контактной сети. Всего система может измерять и обрабатывать около 200 параметров оценки состояния различных объектов инфраструктуры на скорости более 100 километров в час, – объяснил начальник комплекса Вячеслав Зорин.

Затем участников экскурсии пригласили внутрь «Интеграла». Здесь студенты познакомились с процессом обработки данных, получаемых с внешних систем, непосредственно на рабочих местах сотрудников комплекса.

С интересом молодые люди узнали, как устроена система жизнеобеспечения «Интеграла». Для сотрудников созданы комфортные условия. Есть кухня, биотуалеты, душевая кабина, стиральная машина и спальные места. Будущих инженеров проинформировали о трудовом распорядке, перспективах работы и развития диагностики инфраструктуры, материальной и нематериальной мотивации и стимулировании работников.

Студенты задали интересующие вопросы. Один из них: есть ли возможность попасть на практику в Хабаровский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, а в дальнейшем устроиться туда на работу. 

– Во время обучения мы в общих чертах слышали о диагностике инфраструктуры мобильными средствами измерения, но воочию увидели этот процесс впервые. Благодаря сотрудникам комплекса мы узнали много нового об этой работе и теперь имеем более подробное представление о ней, – поделились впечатлениями студенты ИТС ДВГУПС Денис Перегримов и Егор Фролов.

По словам Вячеслава Зорина, специалисты комплекса готовы обучать студентов тонкостям профессии на практике. 

Наталья Киреева