Компания больших возможностей

Газета «Гудок» (г. Москва), №93 – 1 июня 2021 года.

Константин Скороход, специалист по логистике сектора экспедирования грузов Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом:

- Учась в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по специальности «Таможенное дело», я проходил практику на Хабаровской таможне. На протяжении трёх лет я изучал основные принципы и особенности данной работы. Успешно защитил дипломный проект, и на меня обратили внимание члены экзаменационной комиссии, в том числе сотрудники компании «РЖД», занимающиеся таможенной деятельностью. Они предложили мне начать карьеру на Дальневосточной дороге. Учитывая то, что в моей семье отец является сотрудником ОАО «РЖД», и зная, что работать в этой организации почётно и престижно, я решил принять предложение. В 2018 году вышел на работу. 

Я был приятно удивлён тем, сколько возможностей по адаптации есть у молодого сотрудника. Когда я проходил практику на таможне, то частенько сталкивался с такой ситуацией, что был предоставлен самому себе. В основном нужно было самостоятельно разбираться в особенностях работы. 

Хорошо помню, как дружелюбно меня встретил коллектив в мои первые рабочие дни в компании. Коллеги всегда подсказывали и помогали мне в разных ситуациях. Благодаря им я ежедневно заряжался позитивным настроем и стремился стать таким же профессионалом, как и они. 

В первую же рабочую неделю мне рассказали о том, какие преимущества и перспективы есть у молодых работников. И хотя официального наставника у меня не было, но меня постоянно «сопровождали» мои руководители. Они помогли мне плавно, без стрессов влиться в работу и начать применять свои знания и навыки на деле. 

Уже на второй неделе моей работы меня направили на Дни адаптации для молодых работников. Я посетил основные станции Дальневосточной дороги, где обрабатывают грузы, которые находятся под таможенным контролем. Я побывал во Владивостоке, Находке, Уссурийске, а также в посёлке Пограничный, где находится современный комплекс для обработки таможенных грузов, и познакомился с коллегами, которые непосредственно занимаются оперативной работой. Командировка помогла мне вникнуть в нюансы работы, проанализировать трудности и проблемные вопросы и начать искать пути их решения. За время работы в дирекции я побывал на многих станциях, посмотрел на работу предприятий, расширил свой кругозор. 

С самого начала работы на Дальневосточной дороге активно пользуюсь Сервисным порталом работника ОАО «РЖД». Здесь я нахожу различные обучающие программы, тренинги и семинары. Планирую найти себе наставника в аналогичной с моей спецификой сфере, чтобы он помог расширить знания в данной области. В дальнейшем я также хочу воспользоваться сервисом для карьерного продвижения. Не упускаю возможности проходить различные конкурсы, которые анонсируются у нас в дирекции и на магистрали. Считаю, что нужно пользоваться всеми возможностями, которые тебе предоставляются. А у нас в компании их очень много.