В ДВГУПСе проходит международная конференция по проблемам виртуальной реальности и искусственного интеллекта

Газета «Гудок» (г. Москва), №90 – 27 мая 2021 года.

Мероприятие приурочено к проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) начала свою работу Международная научная конференция «Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта».

Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Даляньский транспортный университет, Пекинский объединённый университет, Хабаровский федеральный исследовательский центр ДВО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН, Хабаровское отделение научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, Дальневосточная железная дорога и Дальневосточный институт психологии и психоанализа. Конференция проводится в ходе исполнения плана мероприятий по проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020–2021 годах.

Конференция «Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта» будет проходить в ДВГУПС в течение двух дней. В ходе её работы пройдут заседания научных секций, таких как: «Теоретические и прикладные аспекты развития технологий искусственного интеллекта, виртуальной, дополненной и смешанной реальности», «Философские, социально-политические и правовые проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Лингвистические проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Виртуальная реальность и искусственный интеллект в творчестве молодых учёных».

Как сообщал Gudok.ru, в мае ДВГУПС и Институт тектоники и геофизики ДВО РАН заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены проводить совместные научно-исследовательские работы, объединить усилия по разработке и реализации образовательных программ.