Знания, которые помогают строить и жить

Газета «Дальневосточная магистраль», №91 – 28 мая 2021 года.

На Дальневосточной магистрали подвели итоги дорожного конкурса на лучшие результаты в техническом творчестве в 2020 году. В числе награждённых – мастер участка производства Тындинской дистанции гражданских сооружений Дальневосточной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Елена Яхно. Ей присвоено звание «Лучший организатор технического творчества Дальневосточной железной дороги».

Работой в этом направлении Елена Владимировна занимается уже 10 лет. Внедрённые проекты, в разработке которых она участвовала, приносят реальную пользу РЖД, экономя не только деньги компании, но и сокращая время и трудозатраты на выполнение тех или иных работ.

– В качестве примера могу привести станок собственного производства для изготовления армированных плит, которыми можно укладывать дорожки, платформы и т. д. Благодаря этому отпала необходимость везти на место назначения цемент, песок, там это всё замешивать и т. д., – рассказывает Елена Яхно. – Зимой мы изготавливаем плиты, а летом привозим на место назначения, подготавливаем площадку и просто укладываем. Такую же схему стали использовать с бордюрами. В итоге это не только облегчило нам работу, но и принесло хороший экономический эффект.

В числе одних из самых успешных проектов с точки зрения экономического эффекта стали: подъёмный способ прокладки коммуникаций с использованием металлических лотков и деревянного короба, приспособление для изготовления изделий из оцинкованной стали и конструкция станка для изготовления водосточных желобов. Их реализация в целом позволила добиться экономического эффекта примерно в 300 тыс. рублей.

По словам Елены, присвоение столь высокого звания стало для неё приятной, но полной неожиданностью.

– Даже не думала и не гадала, что так получится. Просто в один из обычных дней захожу в кабинет, а мне бригадир и говорит: «Поздравляю! Тебя признали лучшим организатором технического творчества Дальневосточной железной дороги». Конечно же, была рада этому.

Елена Владимировна работает на железной дороге уже 15 лет. Можно сказать, что пошла по стопам родителей, которые тоже были железнодорожниками. 

– Я родилась в Читинской области, но когда мне исполнилось 5 лет родители отправились на БАМ, и с 1989 года я живу здесь, – делится собеседница. – Мама работала мастером участка НГЧ, а папа в ПЧ монтёром пути.

При этом Елена признаётся, что работа на железной дороге вовсе не была её мечтой.

– Я с детства хотела стать парикмахером, – признаётся наша героиня. – Даже не думала, что после школы пойду учиться на строителя. Но так как мы живём в посёлке, который существует за счёт железной дороги как основного работодателя, мама настоятельно посоветовала идти учиться в ДВГУПС на промышленное и гражданское строительство. При этом сразу предупредила, что это очень тяжёлый факультет. В те годы я не представляла себе возможность ослушаться родителей. Отучилась. Уже сколько лет работаю, и знаете, очень благодарна родителям за то, что, опираясь на свой богатый опыт и мудрость, они смогли настоять на своём и убедить меня получить именно это образование и стать частью огромной всероссийской железнодорожной семьи.

По словам собеседницы, плюсы её работы заключаются в том, что есть возможность для собственного развития как руководителя, а также получения богатых навыков в строительстве. При этом Елена не останавливается на достигнутом и активно продолжает совершенствоваться, искать новые подходы в реализации поставленных задач. 

– Несмотря на то, что отработала на железной дороге уже 15 лет, продолжаю учиться, учиться и учиться. И знания, которые я получаю в ходе этого процесса, помогают мне и в жизни, – говорит Елена Яхно. – Применяю их при проведении ремонта на даче или дома. Много знакомых, которые просят дать им совет в этой области или что-то объяснить, чтобы не совершить ошибки. С такими знаниями становится проще и легче жить.

Кстати, вне работы отдых на диване у телевизора не для нашей сегодняшней героини, ведь у неё есть дача, которую она обожает.

– Всё, как полагается: сажу картошку, огурцы, помидоры и так далее, – говорит собеседница. – Физически я на ней, конечно, устаю, но морально это такой отдых, который ничто не заменит. Плюс на столе всё своё, натуральное. А телевизор удаётся посмотреть только утром и то, как говорится, «краем глаза», пока собираюсь на работу. Скорее, слушаю новости, чтобы хотя бы в принципе знать и понимать, что происходит в стране и мире. 

Максим Кряжев