С заботой о будущем своих коллег

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №96 – 4 июня 2021 года.

Кадровые специалисты забайкальских железнодорожных предприятий стали лучшими в конкурсе «Семейные ценности. Благосостояние», который ежегодно проводят ОАО «РЖД» и НПФ «Благосостояние». Традиционно в состязании присуждаются 20 первых мест. В этом году сразу трое лидеров – с Забайкальской дороги. Четвёртая победительница – обладатель гран-при за разъяснительную работу по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения

Надежда Тамбовцева, заместитель начальника Белогорской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам

Прежде чем стать заместителем начальника Белогорской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам, Надежда Тамбовцева прошла путь от монтёра до инженера по подготовке кадров. Жизнь доказала, что упорство и трудолюбие – лучшие средства для достижения любых целей.

Своё детство Надежда Викторовна провела на железнодорожных станциях Поздеевка и Уруша. Мать работала осмотрщиком вагонов. Вот и нашу героиню судьба привела на железную дорогу. Окончив восемь классов, она поступила в железнодорожный техникум.«Боевое крещение», по её словам, получила на производственной практике – ведь тогда студенты работали наравне с опытными монтёрами пути. В 1984 году по распределению попала в Белогорскую дистанцию пути. Белогорск был и остаётся самым развитым узлом в Свободненском регионе ЗабЖД, предоставляя большие возможности для профессионального роста.

Там Надежда Викторовна начинала работать монтёром пути третьего разряда, уже через полгода была назначена на должность помощника дорожного мастера, а затем – техника. Получила диплом ДВГУПС и в 2005 году стала инженером по подготовке кадров. С 2009 года Надежда Викторовна – заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам. В «копилке» профессиональных наград у неё уже имеется знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет». Приятным дополнением к нему стала победа в конкурсе «Семейные ценности. Благосостояние».

– Специалисты кадровых подразделений, – рассказала Надежда Тамбовцева, – часто выступают для своих коллег проводниками в вопросах корпоративных пенсий, предлагают им задуматься о будущем уже сегодня, объясняют, почему это важно, и главное – ежедневно отвечают на многочисленные вопросы, помогают сориентироваться в теме пенсионного обеспечения. Усилия, сделанные в этом направлении, и оценивает жюри конкурса «Семейные ценности. Благосостояние».

Олеся Юмшина, специалист по управлению персоналом эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский

Другая победительница, Олеся Юмшина, считает, что её победа в конкурсе – это совместная заслуга всего кадрового блока эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский.

– Я начинала трудовую деятельность слесарем по ремонту подвижного состава, – рассказывает о себе Олеся Михайловна. – А интерес к профессии кадровика, можно сказать, получила по наследству от мамы, Валентины Агафоновны Атрошкиной, которая 40 лет проработала специалистом по кадрам на железнодорожном предприятии. Она и посвятила меня в азы этой работы.

Олеся Юмшина работает в кадровой службе 10 лет. Это сравнительно небольшой срок. И всё же в течение десятилетия трудовое и пенсионное законодательство, порядок трудоустройства, увольнения, выхода на пенсию постоянно менялись. Поэтому для успешной работы кадровикам регулярно приходится изучать большое количество информации: регламенты, законы, Трудовой кодекс, внутренние документы компании, такие как Коллективный договор и Положение о негосударственном пенсионном обеспечении. Вместе с новой информацией приходит и опыт.

Основное направление для Олеси Юмшиной – это оформление документов при приёме, увольнении и выходе на заслуженный отдых работников ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский. Она сумела выстроить настолько доверительные отношения с коллегами, что они часто приходят просто посоветоваться по разным вопросам и прислушиваются к её мнению, в том числе в таком важном деле, как накопления к будущей пенсии. Олеся Михайловна в деталях расскажет об отличиях пенсионных схем и о вариантах корпоративной пенсии. Призёром конкурса «Семейные ценности. Благосостояние» она становилась уже несколько раз. Вот и в этом году её труд на пользу будущим пенсионерам отрасли не остался незамеченным. Главное – подходить к делу ответственно и с полным осознанием его исключительной важности для работников, считает победительница.

Наталья Анисимова, заместитель начальника Читинского регионального центра связи по управлению персоналом и социальным вопросам

Наталья Анисимова уверена, что главное – найти к каждому работнику индивидуальный подход, в соответствии с его характером. Её стаж работы в ОАО «РЖД» составляет 29 лет, 15 из них – в кадровом подразделении.

– В нашей работе необходимо хорошо знать психологию, – рассказывает Наталья Анисимова. – Нужно постоянно заниматься саморазвитием и неизменно работать на результат. Только так можно добиться всех поставленных целей.

В 2006 году Наталья Анисимова стала инженером по подготовке кадров в Читинском региональном центре связи. До этого была электромехаником, студийным механиком по обеспечению селекторных совещаний начальника ЗабЖД. Признаётся, что новая специальность ей далась непросто. Впрочем, помогли курсы переквалификации, которые она прошла в Московском государственном университете путей сообщения, семинары для специалистов по управлению персоналом в Забайкальском институте железнодорожного транспорта, различные школы кадровиков, проводимые по линии ОАО «РЖД».

Учиться Наталья Владимировна всегда любила. А потому в её «арсенале» два диплома о высшем образовании – по специальности «Транспорт и связь» Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта и юридического факультета Сибирской академии предпринимательства.

При столь обширной базе знаний человека можно назвать поистине энциклопедистом. Но самое главное, что все эти знания Наталья Анисимова сегодня с успехом применяет в своей работе с персоналом центра связи. Кроме образования, в работе помогают и личные качества. Наталье Владимировне не занимать энергии и работоспособности. Заинтересовать работника, зажечь в нём искру, заразить своим энтузиазмом – все это ей даётся легко. Отчасти благодаря активной жизненной позиции, она уже не впервые становится победителем конкурса «Семейные ценности. Благосостояние».

Виктория Акимова, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Белогорск по управлению персоналом и социальным вопросам.

Не раз побеждала в конкурсе и Виктория Акимова, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Белогорск по управлению персоналом и социальным вопросам.

В 2012 году она заняла второе место, два года спустя получила благодарность за разъяснительную работу среди молодёжи, в 2016 году впервые стала победителем и сейчас повторила свой успех, получив гран-при.

Интересно, что в юности Виктория Юрьевна не планировала работать на железной дороге. Но сегодня рада, что посвятила почти 20 лет магистрали, а коллеги уверены – на таких, как она, нужно равняться.

В 2003 году Виктория Акимова окончила Амурский государственный университет по специализации «Управление и менеджмент». Её приняли на временную работу в эксплуатационное локомотивное депо Белогорск. Занималась трудовыми книжками, вела учёт «вредного» стажа, до появления системы обязательного пенсионного страхования собирала для Пенсионного фонда информацию о трудовом стаже работников.

– Когда появилась вакансия, меня перевели на должность специалиста по управлению персоналом, – говорит Виктория. – Несколько лет я постигала секреты профессии и продолжала учиться, поступив на заочное отделение Дальневосточного университета путей сообщения. И вот в 2012 году я получила диплом.

О выборе профессии она ни разу не пожалела. Считает, дело кадровика заключается не в бумажной работе, а прежде всего в заботе о людях. Сегодня она возглавляет команду из шести специалистов. Учитывая, что общая численность коллектива ТЧЭ Белогорск более двух тысяч человек, работы всегда много. Но несмотря на это, каждый работник предприятия постоянно ощущает заботу кадровиков о себе.

Константин Чиров