Пришлось пройти мороз и слёзы

Газета «Дальневосточная магистраль», №98 – 8 июня 2021 года.

Молодые преподаватели Уссурийского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК) активно участвуют в инновационных образовательных проектах. Анна Дмитриченко – одна из них. 3 июня она провела сетевую лекцию, соединившую Приморье и Хабаровский край. Будущие машинисты кранов, локомотивщики, вагонники в игровом онлайн-формате закрепляли полученные знания и соревновались за победу.

Уссурийское подразделение ДВУЦПК, которое возглавляет Андрей Батраков, часто выступает в роли первопроходца. Преподаватели во главе с методистом центра Надеждой Прокопенковой активно разрабатывают уроки с использованием инновационных методик, проводят педагогические эксперименты, активно взаимодействуют с заказчиками образовательной услуги. 

– Для нас даже пандемия стала мощным вызовом, который мы достойно выдержали, – говорит Анна Дмитриченко. – И сейчас, оглядываясь назад, я благодарна судьбе за непростой, но очень интересный путь, на который она меня вывела. Став преподавателем 1-й категории, я даже не предполагала, какой крутой поворот приготовила она. Сегодня я отвечаю за подготовку движенцев, а буквально три года назад управляла поездами на станции Уссурийск. 

…В кабинете, где работает Анна, солнечно и просторно. На окнах цветут прекрасные гордые орхидеи. Они придают особое настроение строгой атмосфере учебного класса. По соседству со «школьной» доской стоит настоящий пульт дежурного по станции. Рядом во всю стену разместилась стойка реле, благодаря которой можно перевести стрелочный перевод на путях учебного полигона. А вот –действующий макет железнодорожного переезда.

– Я когда начала работать, наш преподаватель Евгений Конопелько вместе со своими подопечными привёл в порядок оборудование СЦБ: стойка была выведена из строя. Для нас, движенцев, практика – это чуть ли не самое главное, – говорит Анна Вячеславовна. – Кстати, этот макет пользуется популярностью и у железнодорожников других специальностей. Недавно работники Уссурийской дистанции СЦБ приходили на занятие для отработки замены электропривода на практике. На станции это сделать невозможно, а наш полигон дает эту уникальную возможность. 

Анна Дмитриченко на железную дорогу пришла по совету старшего брата-путейца. В процессе учебы в ДВГУПС поняла, что выбрала верную дорогу. В 2004 году устроилась на станцию Уссурийск. 

– Начинала с нуля, с должности сигналиста. Первая моя зима выдалась холодной и снежной. Я работала в смену с дежурной по станции, которая была по характеру человеком тревожным, поэтому отправляла меня встречать поезда заранее, – вспоминает Анна. – Стою с башмаками в руках, мороз пробирает, и слезы в глазах! Разве для этого пять лет училась?! А теперь понимаю, что все это просто необходимо было пройти. «Полевой» опыт помогает доносить доступнее информацию до моих студентов.

Между тем, управлять движением Анне очень нравилось. 

– У меня были замечательные наставники. Наталья Викторовна Вороная, например, научила меня не теряться в нестандартной ситуации, находить выход из любого положения, мобилизировав все свои силы и знания, – продолжает моя героиня. – И сейчас достаточно уверенно выступаю перед аудиторией, отвечаю на самые разные, и часто каверзные, вопросы. Понятно, что это особый опыт, не такой, когда на тебе лежит ответственность за движение, за людей, работающих «в поле». И, тем не менее, быть преподавателем – тоже особая миссия. Именно от нас зависит качество подготовки будущих железнодорожников. Поэтому, мы постоянно ищем новые формы, совершенствуем свои методы.

Наталья Кузьмина