Техника молодёжи

Газета « Дальневосточная магистраль», №98 – 8 июня 2021 года.

Студенты изнутри увидели производственные процессы на предприятии железной дороги

Работники Хабаровской дистанции сигнализации, централизации и блокировки приняли гостей – учащихся 3 курса Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Более 30 человек, осваивающих специальность «автоматика и телемеханика», посетили ШЧ-3.

– Мы давно планировали организовать такой выезд для студентов нашего профильного учебного заведения, – говорит инженер Хабаровской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Надежда Тураева. – Хочется, чтобы ребята уже сейчас своими глазами увидели производственные мощности, оборудование, узлы и агрегаты, с которыми им предстоит работать в будущем.

Перед тем как начать экскурсию, специалист по охране труда Роман Толстов проинструктировал гостей по технике безопасности, а также напомнил о соблюдении антиковидных мер.

Сначала пошли в цех по ремонту стрелочных электроприводов. Там электромеханик ШЧ-3 Игорь Тиманов показал типы электроприводов, которые применяются на железной дороге, рассказал о наиболее характерных поломках и используемом оборудовании для починки агрегатов.

– К нам попадает старая или неисправная техника. Я её разбираю, перебираю. Да вот, попробуйте сами, – предлагает студентам Игорь Тиманов.

Производственный вызов приняла Диана Апицарян. Под чутким и внимательным руководством опытного наставника, а Игорь Валерьевич трудится на железной дороге с 1983 года, хрупкая девушка стала ловко орудовать гаечными ключами, пассатижами и другим инструментом. В итоге не без сложностей, но всё же сумела разобрать электропривод, что называется по винтикам, чем заслужила признание опытного железнодорожника.

– Молодец девчонка, отработала хорошо, практически всё сделала сама, – с удовлетворением отмечает Игорь Тиманов. – У ребят виден интерес к профессии и новым знаниям.

Возглавил студенческую делегацию преподаватель ХТЖТ по специальности «автоматика и телемеханика» Иван Базакин. 

– Здесь ребята получили возможность в практическом, а не в учебном режиме познакомиться с производственным процессом регулировки и ремонта электроприводов, – отмечает педагог. – И вот уже своими руками студенты это осваивают. И это здорово. Очень полезная для них практика, которую в дальнейшем мы закрепим в наших учебных мастерских.

После того как студенты наглядно увидели «начинку» разных электроприводов и их особенности, они прошли в мастерскую по ремонту стрелочных электродвигателей. Там ребятам рассказали и показали устройство разных типов электродвигателей и провели ряд практических операций. Например, замерили сопротивление на якоре с помощью прибора «Измеритель иммитанса е7-15».

– Для меня это был первый выезд на предприятие, и мне всё очень понравилось, – делится своими впечатлениями студентка 3 курса ХТЖТ Диана Апицарян. – Теперь я наверняка свяжу свою жизнь с работой на этой дистанции. 

По словам Дианы, железнодорожников в её семье нет, но ей с детства была интересна техника. Ей всегда нравилось что-то раскрутить, подкрутить, разобрать и заново собрать.

– Постоянно за дедушкой бегала, и мы вместе крутили всякие гайки, – улыбается Диана. – А обучение в профильном заведении выбрала осознанно. Ведь железная дорога была, есть и будет. Это стабильно развивающееся предприятие. Считаю, что работать здесь престижно, да и поезда я люблю.

Нынешняя экскурсия станет для студентов Хабаровского техникума железнодорожного транспорта далеко не последней. И судя по впечатлениям, которые сегодня получили будущие техники, недостаток внимания со стороны молодёжи предприятиям железной дороги не грозит.

Максим Кряжев