Настоящее встретилось с будущим. Первокурсников транспортных вузов вдохновили произвести прорыв в отрасли

Газета «Гудок» (г. Москва), №158 – 2 сентября 2021 года.

В компании поддерживают талантливых и целеустремлённых молодых людей.

1 сентября в России отмечается День знаний. По традиции в этот праздник руководители ОАО «РЖД» побывали в отраслевых учебных заведениях, где встретились с ректорско-преподавательским составом и учащимися – потенциальными будущими железнодорожниками.

Востребованные знания

Утром 1 сентября в сквере Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая Дню знаний, – Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I радушно встретил студентов-первокурсников.

Почётным гостем мероприятия стал первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов – он сам получал первые профессиональные навыки в стенах ПГУПСа.

«Сегодня каждый из вас получает возможность стать частью огромной железнодорожной семьи, компании, которая работает на благо всей нашей страны и развитие её экономики, – обратился он к первокурсникам. – Сегодня специалисты ОАО «РЖД» работают в 40 странах, и ваши знания, которые вы получите здесь, будут всегда востребованы не только в России».

В компании поддерживают талантливых и целеустремлённых молодых людей. На этой церемонии 12 лучших аспирантов и старшекурсников вуза получили свидетельства о присуждении стипендии генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

Новое топливо для новых кадров

В Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС) в этом году торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года, сменила локацию. Праздничная площадка разместилась в Поволжском музее железнодорожной техники, в непосредственной близости от учебного полигона. Здесь собрались студенты как головного вуза, так и Самарского колледжа железнодорожного транспорта. Всего в этом году на студенческую скамью в университетском комплексе сядут порядка 1 тыс. первокурсников, из них по договорам целевого обучения – 371 человек, в том числе 175 человек – от Куйбышевской дороги. «Теперь вы – полноценные студенты СамГУПСа, а в будущем вольётесь в большой коллектив железнодорожников, – отметил приехавший поздравить первокурсников первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев. – Пусть ваши планы, путь к профессии помогут реализоваться и стать ценными и значимыми для компании и страны специалистами. Успешной учёбы!»

Первокурсников ожидала развлекательная программа с участием творческих коллективов СамГУПСа и самарского уличного театра «Пластилиновый дождь», а на отдельно организованной площадке каждый желающий мог сделать памятное фото с эффектом slow-motion (замедленное движение) на фоне локомотивов.

Гости же познакомились с экспозицией Поволжского музея железнодорожной техники, перспективными научными разработками университета и работой открытой год назад на базе университета лаборатории «Газомоторное и водородное топливо».

Сейчас здесь проводится цикл экспериментов, результат которых будет использоваться в качестве основы для проведения комплексных исследований по модернизации силовых установок маневровых тепловозов по газодизельному циклу. Также учёные лаборатории совместно с Куйбышевской дорогой работают над проектом по созданию системы получения водорода на борту тепловоза и дальнейшему его использованию в качестве топлива силовой установки, что подразумевает разработку бортового генератора. Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев отметил, что для повышения эффективности проводимых исследований за счёт компании будет осуществлено дооснащение лаборатории современным оборудованием, позволяющим получать водород при помощи солнечной энергии.

Студентам рассказали о деньгах

Почётным гостем традиционной линейки Дальневосточного государственного университета путей сообщения 1 сентября стал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.
«Вы сделали правильный выбор. По моему мнению, сегодня самое лучшее время, чтобы стать железнодорожником. На Дальнем Востоке сейчас реализуется много важных, интересных проектов. Это и развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, и реализация отдельной программы «Дальневосточная дорога – полигон опережающего развития». Все самые новые технологии, которые есть на железнодорожном транспорте, будут реализовываться в первую очередь здесь», – обратился к студентам Алексей Шило.

Начальник ЦФТО вручил лучшим студентам и аспирантам вуза стипендии генерального директора ОАО «РЖД». Достойные учащиеся университета также были отмечены стипендиями начальника Дальневосточной дороги и председателя дорожной профсоюзной организации.

Затем Алексею Шило организовали экскурсию по главному корпусу университета. Он оценил открытые в начале этого года лаборатории организации движения поездов, обновлённый читальный зал библиотеки, брендированный в стилистике компании, музей вуза. Оборудование лаборатории для обучения студентов ДВГУПСа по специальности «эксплуатация железных дорог», а также брендированных зон стало возможным благодаря реализации программы по взаимодействию холдинга «РЖД» с профильными вузами.

Также Алексей Шило выступил перед студентами старших курсов с лекцией «Перспективные направления развития коммерческой деятельности холдинга «РЖД». Особое внимание руководитель коммерческого блока компании уделил тому, как РЖД сегодня зарабатывают деньги, как выстраивается политика сотрудничества с клиентской базой, какими современными технологиями пользуется компания, чтобы предоставить качественную услугу и получить прибыль.

После завершения лекции студенты смогли задать интересующие их вопросы, и Алексей Шило поддержал предложение установить в стенах университета бюст первому руководителю ОАО «РЖД» Геннадию Фадееву.

Также в День знаний в ДВГУПСе со студентами 1–3-х курсов встретился начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Дмитрий Вербов. Он провёл мастер-класс «Инновационное мышление. Как создаётся будущее». Кроме того, Дмитрий Вербов встретился с руководителем бизнес-инкубатора ДВГУПСа Евгением Теном, чтобы рассмотреть возможность создания совместного бизнес-инкубатора.

Лекция для первокурсников

Первокурсников Уральского государственного института путей сообщения, который встретит в этом году своё 65-летие, на торжественном построении с Днём знаний поздравил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

«Для вас сегодня торжественный день в плане выбора жизненного пути. В момент развития IT-технологий, развития скоростного движения и локомотивостроения будут очень нужны ваши знания. И, конечно же, вы будете нужны компании «Российские железные дороги», – сказал он, обращаясь к первокурсникам.

Главе пассажирского блока показали многофункциональную лабораторию FabLab. Он также посетил испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта, где ему продемонстрировали инновационные разработки студентов, рассказали о выполнении студентами и преподавателями заказов на исследования, а также ознакомили с испытанием новых материалов на специальных стендах.