Студентам – лекция, победителям – награды

Газета «Дальневосточная магистраль», №159 – 3 сентября 2021 года.
Алексей Шило приветствовал студентов и победителей отраслевых соревнований в Хабаровске
День знаний в Дальневосточном государственном университете путей сообщения не ограничился традиционной линейкой. Почётными гостями вуза 1 сентября стали руководители ОАО «РЖД», которые провели для студентов лекции и мастер-классы. В этот день в Хабаровске чествовали также коллективы четырёх подразделений Дальневосточной магистрали, которые были отмечены наградами за победы в отраслевых соревнованиях.

Почётным гостем на линейке в ДВГУПСе стал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. К поздравлениям присоединились заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Андрей Ваулин, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, председатель Дорпрофжел Александр Наговицин.

– Сегодня – лучшее время, чтобы стать студентом-железнодорожником. На Дальнем Востоке реализуется много важных и интересных проектов, среди которых программа «Дальневосточная дорога – полигон опережающего развития», – обратился к студентам Алексей Шило. – Все самые новые технологии и инновации в железнодорожной отрасли в первую очередь будут реализовываться именно в вашем регионе.

Руководители ОАО «РЖД» вручили лучшим студентам и аспирантам свидетельства о присуждении стипендии генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД»; стипендии начальника Дальневосточной железной дороги, стипендии имени первого президента компании Геннадия Матвеевича Фадеева.

После линейки гости прошли по главному корпусу университета. Побывали в открытой в начале этого года лаборатории организации движения поездов, обновлённом читальном зале библиотеки, музее.

Алексей Шило выступил перед студентами старших курсов с лекцией «Перспективные направления развития коммерческой деятельности холдинга РЖД». Он рассказал об основных показателях компании, в каких направлениях РЖД сегодня выступает лидером. Особое внимание руководитель коммерческого блока компании уделил тому, как РЖД сегодня зарабатывает деньги, как выстраивается политика сотрудничества с клиентской базой, какими современными технологиями пользуется компания, чтобы предоставить качественную услугу и получить прибыль.

После общения со студентами Алексей Шило встретился с руководством дирекций, служб и подразделений Дальневосточной магистрали. Он отметил вклад дороги в работу холдинга и транспортную отрасль в целом.

От имени руководства компании Алексей Шило вручил свидетельства победителям отраслевого соревнования по итогам 2 квартала. Первое место получили коллективы Дальневосточной дирекции по управлению терминально-склад­ским комплексом и Байкало-Амурской дирекции по ремонту тягового подвижного состава. Третье место у Хабаровской дирекции связи и Дальневосточного регионального общего центра обслуживания.

Руководство Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом отмечает, что коллектив шёл к этому результату целенаправленно и системно. Реализовано немало значимых проектов, таких как запуск контейнерных поездов со станции Артём–Приморский-1, отправка угля в контейнерах «опентоп» на экспорт в Китай, организация мультимодального маршрута с участием речного транспорта и  другие.

Объём погрузочно-разгрузочных работ выполнен на 116% к плану, программа повышения операционной эффективности и оптимизации затрат выполнена на 102%. Показатель по прибыли по прочим видам деятельности дирекция выполнила на 112%.

Победители отраслевых соревнований отметили, что не остановятся на достигнутом и продолжат работу для закрепления высоких результатов.