Студентов вузов в Хабаровском крае переведут на дистант

Газета «Хабаровские вести», №157 – 3 ноября 2021 года.
Заместитель председателя краевого правительства по соцвопросам Евгений Никонов не исключил, что в перспективе для попадания в вуз потребуется наличие QR-кода и справки о вакцинации.

Пока же вакцинация среди студенческой прослойки остается одной из самых низких.

— Всем руководителям вузов в крае даны жесткие указания по организации процесса вакцинации студентов. Рекомендовано перевести всех студентов до 6 декабря на дистанционное обучение. Я не удивлюсь, если там со временем будут введены QR-коды, — сказал Евгений Никонов.

Студентов ДВГУПС уже уведомили о переходе на дистант с 8 ноября.

Никонов также подчеркнул, что детские сады, школы и колледжи продолжат работу в очном режиме.

— Мы проанализировали и пришли к выводу, что во время «ковикул» молодежь и подростки концентрируются в торговых и развлекательных центрах. Поэтому принято решение, чтобы учебный процесс для них продолжался в обычном режиме. Учеба, глубокое погружение, освоение новых знаний — прежде всего. А класс при выявлении ковида всегда можно закрыть на карантин, — считает зампред.

Между тем в Роспотребнадзоре отмечают увеличение числа подростковой заболеваемости коронавирусом.