Из Москвы хорошо виден Хабаровский край

Газета «Тихоокеанская звезда» №216 – 17-18 ноября 2021 года.
Сейчас в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве‑2021» происходят важные события для Хабаровского края. Впрочем, регион появился в федеральной повестке еще раньше.

В конце прошлой недели в столице состоялась встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. 

Спикер отметила, что регион является одним из перспективных. Вместе с тем здесь есть вопросы, по которым необходимо работать.

- Многие из вопросов требуют участия федерального центра. Совет Федерации как палата регионов готов оказать содействие и поддержку. Мы готовы подключаться, - сказала Валентина Матвиенко. 

- Вопросы нужно решать, находясь в постоянном диалоге с людьми, советоваться с жителями, учитывать их пожелания. Важно, чтобы была поддержка общества.

Михаил Дегтярев проинформировал Валентину Матвиенко о планах развития региона.

- Мы будем их реализовывать совместно с Правительством Российской Федерации, Федеральным собранием, всеми политическими силами региона,- подчерк­нул на встрече губернатор Хабаровского края.

Кроме того, стороны обсудили исполнение национальных проектов в регионе и запланировали проведение Дней Хабаровского края в Совете Федерации во второй половине 2022 года.

Кстати, совсем недавно имена юных жителей нашего края снова прозвучали на федеральном уровне: президент России Владимир Путин обратился к финалистам всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году конкурс вновь прошел в международном детском центре «Артек».

Его победителями стали 600 учеников 9-11-х классов. В том числе семеро - из Хабаровского края: два победителя получат по 1 миллиону рублей каждый, еще пятеро - по 200 тысяч рублей. 

Деньги можно будет направить на образование и саморазвитие. Также поощрения получат педагоги талантливых школьников.

Всего же в 2021 году в конкурсе «Большая перемена», реализующемся по нацпроекту «Образование» проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», приняли участие 2,5 млн школьников и студентов колледжей из разных регионов страны.

Что же касается мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве- 2021»… Мобильная выставочная экспозиция, посвященная жизни, учебе, работе и отдыху в ДФО, открылась в Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Экспозиция разделена на несколько зон. В центре внимания - зона профессиональной ориентации, приоритет в которой уделен трудоустройству молодых специалистов. 

Эта часть выставки подробно рассказывает студентам о самых востребованных специальностях макрорегиона и возможностях трудоустройства на конкретные предприятия. Популярные профессии представлены в формате видеопрезентаций на специальных экранах.

Сегодня Хабаровский край является одной из наиболее развитых в социально-экономическом отношении территорий Дальнего Востока России. У нас есть всё для получения качественного образования и трудоустройства, в том числе для столичной молодежи.

На выставке регион представляют такие учебные заведения, как Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный медицинский университет, и другие вузы. 

А среди перспективных предприятий для трудоустройства студенты Москвы увидят Амурский судостроительный завод, КнААЗ и предприятия добывающей отрасли края.

Зона, посвященная путешествиям, рассказывает о самых популярных туристических локациях и маршрутах на Дальнем Востоке. 

С помощью специальной интерактивной фотозоны молодые люди могут мгновенно совершить виртуальное путешествие в один из регионов и «сфотографироваться» на фоне главных достопримечательностей.

Тем же, кому интересна история освоения Дальнего Востока, предназначено специальное пространство дополненной реальности, рассказывающее об уникальных экспедициях Геннадия Невельского. 

Молодым людям представлена возможность одними из первых ознакомиться с книгой «Невельской: плоды воображения», созданной дальневосточными художниками Ксенией Фроловой и Романом Иванищевым в популярной стилистике комиксов-манга.

В рамках Дней регионов Дальнего Востока в течение ближайшего месяца аналогичные роуд-шоу и промоакции, посвященные дальневосточным регионам, пройдут еще в нескольких высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования столицы и Московской области. 

Выставки организованы регионами Дальнего Востока и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, что Дни регионов Дальнего Востока в Москве - традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз проходит в столице в ноябре-декабре. 

С 9 ноября по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена курсирует специальный брендированный состав «Дальневосточный экспресс», рассказывающий жителям и гостям столицы о регионах Дальнего Востока.

А с 22 по 28 ноября на станции метро «Выставочная» будет действовать интерактивное презентационно-выставочное пространство «МетроЭкспо», которое в полной мере представит посетителям современное развитие Дальнего Востока в сфере экономики, туризма, промышленности и инфраструктуры.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.