«Я знаю, ты всё сможешь»

Газета «Дальневосточная магистраль», №217 – 26 ноября 2021 года.
О трудностях и их преодолении, секретах крепкой семьи рассказала руководитель Сахалинского филиала Дорпрофжел Марина Деревцова
В воскресенье в России отметят День матери – один из самых светлых и добрых праздников. Сегодня мы расскажем о сильной женщине, являющейся любящей дочерью, верной женой и заботливой мамой.

Руководителю Сахалинского филиала Дорпрофжел Марине Деревцовой удалось преодолеть тяжелейшие жизненные трудности и при этом создать и сохранить крепкую семью и построить карьеру.

А родилась наша героиня в многодетной семье в селе Новое Макаровского района Сахалинской области. Семья Марины Ивановны жила в частном доме, было своё хозяйство, поэтому к труду наша собеседница была приучена с детства.

– Я была младшим, пятым ребёнком в семье, тем не менее это никак не освобождало меня от работы по дому или по хозяйству. Например, подоить корову могла легко, – рассказывает Марина Деревцова. – Мама нас очень любила, при этом была достаточно строга и поддерживала дисциплину, каждый чётко знал свои обязанности, что он должен сделать помимо уроков, чтобы пойти гулять. Поэтому свободного времени у меня, конечно, было меньше, чем у моих сверстниц.

При этом, по словам собеседницы, воспоминания о детстве остались самые тёплые.

– Особенно когда на выходных приезжали родственники, и мы собирались большой семьёй, – вспоминает Марина Деревцова. – Никогда не забуду тот волшебный аромат, который разносился по дому субботним утром от приготовленных мамой булочек. Она специально вставала пораньше, чтобы порадовать нас угощеньем. Кстати, мама награждена медалью «Материнство» и званием «Мать-героиня».

По словам Марины Ивановны, мама всегда была для неё нравственным ориентиром. Глядя на неё, она понимала, что как бы ни было тяжело, ради семьи и детей можно выдержать и преодолеть всё.

К моменту окончания школы на дворе был уже 1994 год. Далеко не самое лучшее время для нашей страны.

– Совхоз «Макаровский» был практически ликвидирован, родителям не платили зарплату, – рассказывает Марина Деревцова. – В итоге в 14 лет я приняла решение после 9 класса не продолжать учёбу в школе, а поехать в Южно-Сахалинск. Успешно окончив лицей, а затем и колледж, получила профессию учителя начальных классов.

К этому времени Марине Деревцовой исполнилось 18 лет, она вышла замуж и родила дочку Анастасию. Врачи выявили у ребёнка серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и последующие 5 лет Марина Ивановна полностью посвятила свою жизнь дочери.

– Первое время её практически всё время нужно было носить на руках, так сказали врачи, – рассказывает собеседница. – Затем долгое время ей нельзя было ходить, и вдруг я узнала, что в Санкт-Петербурге делают операции, которые дают шанс на то, что ребёнок всё-таки сможет самостоятельно передвигаться.

Наша героиня обивала пороги чиновников, чтобы добиться такой возможности. Была готова на всё, лишь бы подарить своей любимой доченьке шанс на полноценную жизнь. Сколько нервов и сил ей это стоило, знает лишь сама Марина Деревцова, но в итоге ей удалось проломить казавшуюся нерушимой стену равнодушия и всё же отправиться в Северную столицу. После операции дочь нашей героини ещё полгода лежала в гипсе, следующие полгода могла только сидеть, а затем начался длительный процесс реабилитации и восстановления полноценных двигательных функций.

– Конечно, были и слёзы по ночам, и отчаяние, посещали мысли, что не переживу этого, – признаётся собеседница. – Но брала себя в руки и шла вперёд, понимала, что нельзя сдаваться. И в этом большая заслуга родителей и моего мужа. Они всегда были рядом, мы помогали и поддерживали друг друга. Моя мама взяла на себя огромную часть хлопот и по дому, и в заботе о Насте. Без её помощи я бы не справилась. Её уже нет с нами, но мы все её помним и любим, она жива в нашем сердце. Мы с мамой были очень близки. Она мне всегда говорила «Я знаю, ты всё можешь».

И вот после 5 лет бессонных ночей и постоянной борьбы с недугом Анастасия начала ходить. Невозможно представить, что тогда творилось в душе матери, каким счастьем и радостью было переполнено её сердце. Наверное, фраза «праздник со слезами на глазах» как никакая другая характеризует то её состояние.

– Когда моя девочка вдруг пошла и сказала мне: «Спасибо, мама». Я поняла, что готова ради неё на всё. И конечно, когда мой ребёнок пошёл на танцы после всех этих процедур и операций... – в этот момент Марина Деревцова берёт паузу в нашем разговоре.

После того как дочка встала на ноги, Марина Деревцова пришла работать на железную дорогу. Со временем окончила ДВГУПС. В семье родился второй ребёнок – сын Вячеслав. Кстати, сегодня, 26 ноября, он отмечает своё 11-летие.

Летом этого года Марина Деревцова заняла пост председателя Сахалинского филиала Дорпрофжел.

– Для меня это было абсолютно неожиданно, – признаётся собеседница. – С одной стороны, было приятно доверие людей, а с другой – я понимала, что придётся очень много работать, чтобы оправдать возложенные на меня надежды. В душе сплелись гордость, тревога и даже страх. Ведь эту должность на Сахалине женщина занимает впервые. Но, как говорится, «назвался груздем – полезай в кузов». Стараюсь работать на максимуме, понимая, что не могу подвести поверивших в меня людей, бросить всё и спрятаться за спиной других. Хочу сказать спасибо за поддержку коллегам здесь, на Сахалине, и руководству Дорпрофжел Дальневосточной железной дороги за огромную помощь в работе. При этом, по словам Марины Деревцовой, всё это было бы невозможно без поддержки со стороны семьи, надёжного тыла. Она, как и любая мама, в первую очередь переживает за благополучие своих детей.

– Дочка мечтает стать врачом. В этом году оканчивает медицинский университет. Очень хочу, чтобы все её мечты сбылись. Рада, что у нас с ней очень доверительные отношения, я это очень ценю. У сына начинается подростковый период, и надеюсь, что помогу ему пройти его благополучно, – говорит собеседница. – Я рано вышла замуж, в 18 лет, и благодарна судьбе, что до сих пор мы с супругом и у нас сохраняется любовь, взаимопонимание и уважение. Знаете, самое счастливое время для меня – когда мы всей семьёй путешествуем, ведь что может быть лучше, чем новые эмоции и впечатления, разделённые с самыми близкими и любимыми людьми на планете.

Максим Кряжев