Участники конкурса сделали свой ход

Газета «Гудок», №220 – 1 декабря 2021 года.
29 ноября в образовательном центре «Сириус» подвели итоги Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», стратегическим партнёром которого выступило ОАО «РЖД». В числе победителей конкурса – студент отраслевого вуза.

Конкурс «Твой ход» входит в проектную линейку АНО «Россия – страна возможностей». Он проводится при поддержке Минобрнауки, Росмолодёжи и Национальной лиги студенческих клубов с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодёжи. 

«ОАО «РЖД» самым активным образом вовлечено в реализацию государственной молодёжной политики, – говорит начальник Департамента управления персоналом Сергей Саратов. – Мы используем крупнейшие федеральные площадки для поиска талантливых ребят, которые готовы решать сложные, интересные и масштабные задачи транспортно-логистической отрасли. Только за последний месяц успели поучаствовать в трёх крупнейших образовательных конкурсах: «Большая перемена» для школьников, «Большая перемена» для студентов колледжей и вот сейчас в конкурсе для студентов вузов «Твой ход». 

В конкурсе приняли участие 100 тыс. студентов со всей страны. Они решали кейсы, разработанные партнёрами конкурса, по 11 тематическим направлениям – от промышленного и городского дизайна до волонтёрства и предпринимательства. 

Силами экспертов Дирекции железнодорожных вокзалов был разработан кейс «Вокзал – новый центр городской жизни и туризма» тематического направления «Открываю страну», а для помощи командам в его решении эксперты компании и Российского университета транспорта (МИИТ) подготовили цикл лекций о развитии внутреннего и международного туризма, строительстве вокзальных комплексов и сервисах для пассажиров. Конкурсанты, успешно справившиеся с заданием, подготовили макеты современных вокзальных комплексов. 

По итогам решения кейсов были определены 1 тыс. финалистов, 22 из которых – будущие железнодорожники. Они представляют семь отраслевых вузов – РУТ (МИИТ), а также Петербургский, Сибирский, Иркутский, Дальневосточный, Уральский и Самарский госуниверситеты путей сообщения. 

В течение трёх дней они работали в командах над проектированием университета будущего и пытались ответить на глобальные вопросы, например: как не ошибиться в выборе профессии и раскрыть потенциал, как сделать жизнь безопаснее, улучшить экологию... Эксперты ОАО «РЖД» наставляли ребят и помогали найти верное решение. 

«Уровень подготовки участников изначально был очень разный, но отмечу высокую мотивацию большинства, что позволило командам при доработке проектов сделать настоящий рывок: качество проектов на защите почти у всех на порядок выше того, что было на предварительном обсуждении. Отметил некоторых ярких ребят – могу предположить, что это будущие участники конкурса «Лидеры России», – рассказал «Гудку» эксперт конкурса, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Дмитрий Вербов. 

На торжественной церемонии закрытия были названы имена 200 победителей, среди которых Дмитрий Вандышев, студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения. 

Все они получили по 1 млн руб. на развитие собственных проектов и приглашения пройти стажировки в ведущих компаниях страны. Десять победителей пройдут стажировку в рамках программы RZD.GENERATION. 

«Мы с коллегами получили колоссальное удовольствие от общения с вами, участниками конкурса, от вашей энергии, драйва. Некоторые из презентованных идей взяли на заметку. На железных дорогах есть такое понятие, как главный путь. Очень надеюсь, что «Твой ход» станет для вас выходом на главный путь в жизни, на котором вас будет ждать только зелёный свет, – обратился к участникам заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин. – С одной стороны, РЖД – это богатейшие традиции надёжности, безопасности, качества и заботы о клиентах, с другой – это экология, инновации, цифровизация, то есть то, что относится к вам – молодым, энергичным людям. Очень надеюсь, что многих из вас в будущем смогу назвать коллегами». 

Пятьдесят вузов, которые в финале были представлены наибольшим числом студентов-участников, получили гранты на своё развитие в размере 2,5 млн руб. В частности, гранта удостоен СамГУПС. 

Конкурс даёт возможность студентам не только приобрести опыт в решении практических задач и работе в команде, но и найти новых друзей и единомышленников, принять важнейшие решения. Яркий пример этому две молодые пары, которые решили пожениться: два финалиста сделали предложение своим девушкам во время церемонии закрытия конкурса. Они получили особый подарок от ОАО «РЖД» – сертификаты на путешествие в Карелию. 

Юлия Антич