ERSO помогает милленниалам и зумерам наладить контакт

Газета «Молодой дальневосточник XXI век», 3 декабря 2021 года.
На московской площадке ERSO, в рамках проекта ERSO University, прошел мастер-класс «Теория поколений». Бизнес тренер Анна Хомчишкина рассказала молодым специалистам как найти общий язык с представителями разных возрастных групп.

Смысл теории поколений в том, что приблизительно каждые 20 лет рождаются люди, мировоззрение и опыт которых не схожи с убеждениями предшественников. (Так, согласно концепции, Поколение X – люди, родившиеся с 1961 по 1981, Поколение Y (миллениалы) – с 1982 по 2004, Поколение Z (зумеры) - с 2005).  Их различия могут негативно складываться на результатах рабочего процесса.

Как рассказал начальник отдела по обучению, оценке и развитию персонала ERSO Ренат Тугушев, одна из целей холдинга в том, чтобы молодые люди, которые приходят работать в холдинг могли легко реализовать свой потенциал и чувствовать себя в коллективе комфортно.

- У новичков есть возможность быстро получить бесценный опыт. Например, в инженерно-конструкторских подразделениях есть сотрудники с реально уникальными знаниями и компетенциями, проработавшие более 20 лет на нашем производстве. Но порой возникает конфликт поколений. Опытным специалистам нужно принять, что молодежь в чем-то лучше, за ними будущее компании, а новым членам команды с уважением относиться ко взглядам старшего поколения и как губка впитывать знания, - отметил Ренат Тугушев.

Теория поколений не отвечает на вопрос как выстраивать коммуникацию с конкретной личностью, но объясняет, как воспринимать и адекватно относится к нашим различиям. Как пояснили в департаменте по персоналу, по вопросам межличностных и кроссфункциональных коммуникаций запланирован еще ряд лекций и мастер-классов. На которых тренеры и опытные психологи расскажут, как установить контакт, разобрать конфликты и понять, как вести себя в самых сложных ситуациях.

ERSO уделяет особое внимание квалификации приглашенных экспертов. Компания тесно сотрудничает с проектом благотворительного фонда АФК «Система» «Лифт в будущее», зарекомендовавшим себя, как один из лучших проектов профориентации и обучения.

Напомним, что депутат Государственной думы Борис Гладких предложил взять на обучение в холдинг ERSO студентов дальневосточных ВУЗов, в частности Дальневосточного государственного университета путей сообщения.