«Космическая» практика свободненских студентов

Информационный портал газеты «Зейские Огни»

30 июня в Амурском институте железнодорожного транспорта состоялись торжественные проводы студенческого отряда на производственную практику в Углегорск. На космическую стройку отправились 22 учащихся ДВГУПС: 11 – из Хабаровска и 11 – из Свободного. Руководит отрядом хабаровчанин Александр Морозов.

Все ребята, кроме Сергея Окладникова, едут на стройки «Восточного» впервые.

- Я в прошлом году почти месяц плотником-бетонщиком отработал, – рассказал Сергей. – Получил 18 тысяч за 22 дня, а те ребята, кто месяц там пробыли, меньше двадцати двух никто не заработал.

- Мы все в основном учимся по специальности промышленное гражданское строительство, – объясняет командир отряда Александр. – Для нас поездка на космодром — это, в первую очередь, не заработок, а возможность получить бесценный опыт, практику по специальности. Строительство «Восточного» не только величайшее российское, но и огромное мировое событие, и мы гордимся, что удостоились чести участвовать в большом деле. Внукам своим будем рассказывать.

В этом году в Углегорске смогут потрудиться более 200 студентов, втрое больше, чем в прошлом году. Заявки поступили из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Хабаровска. Отбор претендентов очень строгий, и не всем желающим удалось попасть в стройотряды. В этом году, например, заказчики принимают гораздо меньше девушек. Ребята будут участвовать в возведении железнодорожных и автомобильных дорог, корпусов зданий.

Некоторые свободненцы рассказали мне, что заработать за месяц более 20 тысяч в летние месяцы они вполне могли бы и дома, например, устроившись путейцами на железную дорогу. Но им очень важно попасть именно на «космическую» стройку. Стройотряды пробудут в Углегорске до 20 августа. Наши корреспонденты обязательно побывают в мобильном студенческом городке, чтобы рассказать читателям о трудовых буднях молодых строителей.