Константин Чмаров: «Космодром – серьезный толчок в развитии Дальнего Востока»

Журнал «Дальневосточный энергопотребитель» №3 2013

В начале июля Дальневосточный государственный университет путей сообщения организовал для хабаровских журналистов пресс-тур в Амурскую область на строительство космодрома «Восточный». В закрытом городке Углегорск специально для участников поездки прошла пресс-конференция с заместителем председателя правительства Амурской области, министром по строительству космодрома «Восточный» Константином Чмаровым.

Прежде всего, он напомнил, что космодром строится в несколько этапов. «В 2015 году мы должны запустить первый автоматический космический аппарат, – рассказал министр, – а с 2018 года должна начаться реализация пилотируемой программы. Задача очень объемная: много мероприятий, очень большое финансирование. Космодром – это и жилая зона, и расположенные на расстоянии нескольких десятков километров технические зоны, и стартовый комплекс. Кроме того, будет построена мощная инфраструктура, предназначенная для обеспечения пилотируемых программ: медицинские, гостиничные, тренажерные комплексы».
Константин Чмаров особо подчеркнул, что когда весь комплекс космодрома будет сдан в строй, это станет серьезным толчком для развития всего Дальнего Востока. Отвечая на вопрос о том, как пришла мысль привлечь на строительство космодрома студенческие отряды, министр рассказал, что первая попытка предложить «Спецстрою России» студентов была предпринята еще в прошлом году. Первый сводный студенческий отряд насчитывал 70 человек. Из них 20 человек трудились на станции Ледяная, на строительстве железнодорожных путей. Остальные непосредственно на космодроме. «В 2013 году, – рассказал Константин Чмаров, – уже «Спецстрой России» обратился к нам с просьбой организовать студенческие стройотряды для работы на космодроме. Мы тут же отправили предложения Амурскому институту железнодорожного транспорта и другим вузам, чтобы поддержали эту инициативу. В этом году в сводном студенческом строй-
отряде работают ребята из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Свободного, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска. «Спецстрой России» очень серьезно отнесся к трудоустройству студентов: они живут в комфортабельных вагонах, организовано трехразовое питание, обещают, что меньше 22 тыс. рублей в месяц никто из ребят не получит.
Для молодых людей, проживающих на западе страны, это уникальный шанс увидеть Россию, осознать, насколько велика наша Родина. Поработав, кто знает, быть может, кто-то из них влюбится в дальневосточный край, останется здесь жить и работать. В новом городе Циолковский, который будет построен при космодроме, нужны высококвалифицированные специалисты. Никто не станет возражать, если вчерашние студенты останутся после окончания вузов работать на космодроме.