Земля обетованная для... математиков

Газета «Тихоокеанская звезда», 21 января 2014 г.
Команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения завоевала золотую медаль в пятой командной математической интернет-олимпиаде в режиме on-line, которую проводил Ариэльский университет Израиля (г. Ариэль).

В соревновании приняли участие более 130 команд из университетов 10 стран Азии и Европы. Всего же золотые медали получили семь команд, четыре из которых - из России. Помимо ДВГУПСа, отличились вузы из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска. Уже в четвёртый раз студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения принимали участие в подобных соревнованиях.

В этом году от университета были заявлены пять команд. Лучшей стала команда, капитаном которой был студент-четверокурсник, будущий специалист по информационной безопасности Артём Хван. Этого парня читатели газеты «Тихоокеанская звезда» могут помнить еще как успешного школьника из Хабаровского лицея инновационных технологий. На едином государственном экзамене он получил 100 баллов по информатике, по математике - 95 баллов. Также Артём - участник разных конкурсов и олимпиад.

Олимпиадное движение довольно хорошо поддерживается и в вузе. Для студентов даже есть специальные дополнительные занятия, которые проводит преподаватель Любовь Марченко, она же курирует интернет-состязания.

В состав команды-победителя, помимо Артёма Хвана, вошли Артём Чугунов, Андрей Макаревич, Андрей Бушуев. Эти ребята тоже незаурядные студенты, победители разных конкурсов.

- У нас за несколько лет уже сложилась постоянная команда, с ребятами мы подружились давно, - рассказывает Артём. - Предыдущие разы мы чуть-чуть не дотягивали до бронзовой медали, но в этот раз собрались и, как видите, решили все задания правильно.

Осенний раунд олимпиады по математике, в котором участвовали ребята, представляет собой блиц и командное соревнование. В блиц-олимпиаде необходимо было получить задание, строго в определенное время решить задачу и ответить в течение также оговоренного времени, иначе компьютер просто не принял бы ответ. С самого начала состязаний была включена видео­связь, и организаторы из Израиля могли увидеть любую команду.

Командное состязание было уже после блиц-опроса. Нужно было не только указать ответ, но и написать полное решение на бумаге, сфотографировать и отправить организаторам. Золотую медаль ребята получили именно за блиц-олимпиаду.

Между тем, израильские математики проводят еще и личное первенство. Проходит оно в три тура. Первый - в любом вузе, по Интернету, второй - в региональном базовом - на Дальнем Востоке - это ДВГУПС. В этом учебном году третий тур был в Йошкар-Оле. А супер-финал открытой международной студенческой интернет-олимпиады (OIIO - Open International Inernet-Olympiad) по математике прошел в сентябре в Ариэле.

В Израиль приехали 58 cтудентов со всего мира. Честь России на суперфинале защищали представители 25 вузов Российской Федерации. В их числе был и Артём Хван. На состязании в Йошкар-Оле Артём получил бронзовую награду в личном первенстве.

- В суперфинале я ничего не занял, зато увидел, какой там уровень, какие задачи предлагают для решения, - отмечает Артём. - Думаю, в соревновании я выложился максимально. В этом году хочу также участвовать. Хотя бы потому, что мне это интересно и хотелось бы испытать свои возможности.

Между тем, Артём учится практически на одни пятерки и совмещает учебу с работой. Что еще раз доказывает простое утверждение, что талантливый человек талантлив во всем и везде! Ведь после школы парень остался в Хабаровске и нашел свое место, несмотря на массу возможностей учиться в других регионах.

  Мария ИВАНОВА