Зачем военная кафедра

Газета «Дальневосточная магистраль» №18 30 мая 2014

Принято решение оставить в Хабаровске только один межвузовский учебный военный центр. Стать выпускниками военной кафедры пока смогут только студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Для строительства второго БАМа и других масштабных проектов здесь будут готовить военных инженеров. Об этом нашему корреспонденту рассказал ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин.

– Уже с 1 сентября мы начнем готовить солдат и сержантов для инженерных, железнодорожных войск, войск радиохимической защиты, радиокосмической обороны. Для сухопутных войск будем готовить автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков.

В этом году набираем из своих студентов. Года через два будем принимать из всех вузов Хабаровска.

В основном мы хотим ориентироваться на подготовку солдат и сержантов железнодорожных войск. У нас был интересный опыт с якутскими железнодорожниками: ребята уходили в армию, по договоренности отправлялись в Первый железнодорожный корпус. Там получали рабочую специальность, служили, потом возвращались на строительство железных дорог Якутии, а мы брали их на заочное обучение.

Руководство ОАО «ЖДЯ» было очень довольно такой схемой. А мы, в свою очередь, решали проблему обеспечения Дальнего Востока квалифицированными кадрами.

Почему я так держусь за военную кафедру? А кто будет работать на строительстве всех этих новых объектов? Восточную часть БАМа строили 52 тысячи военнослужащих – это организованные, дисциплинированные, хорошо обученные люди. Сейчас в Министерстве обороны уже рассматривается вопрос о восстановлении военных кафедр во всех железнодорожных вузах. Значит, строить все эти новые мосты, тоннели и станции будут военные.

Екатерина Крюкова