Карьера начинается с линии

Газета "Дальневосточная магистраль", №31 - 5-12 сентября 2014 г.
Выпускник Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта Николай Новицкий только начинает свой трудовой путь на железной дороге. Молодой специалист получил распределение на станцию Дипкун.

Начинающий дежурный по станции пока осваивается и стажируется на работе. Уже через месяц он сдаст экзамены и самостоятельно будет управлять движением.

– С распределением мне повезло. Сейчас одна задача – быстро влиться в работу и стать хорошим дежурным по станции,  – говорит он.

БАмИЖТ Николай окончил с красным дипломом и сразу поступил в ДВГУПС. Молодой железнодорожник в четвертом поколении пошел по стопам своих родителей. Выбрал специальность «Организация перевозок и управление на транспорте» по совету своей бабушки Галины Карымовой, которая много лет отработала на Тындинском отделении железной дороги и

сегодня возглавляет совет ветеранов Тындинского региона. Как и бабушка, внук ведет активный образ жизни. В институте Николай был председателем совета самоуправления, при этом успевал учиться на одни пятерки. За это получал стипендию президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Сейчас наш герой включился в работу молодежного совета Тындинского региона. На днях вернулся с молодежного слета из Комсомольска-на-Амуре. Вместе с коллегами представлял проект по волонтерскому движению.

– В Тындинском совете молодежи интересная команда, думаю, нам все по силам, – говорит Николай.

В свои 20 лет молодой человек имеет много увлечений, верен остался баскетболу. В последнее время увлекся монтажом видеороликов, осваивает фотодело и пробует себя в журналистике. Железнодорожник пишет статьи в местную газету «БАМ». Внештатным корреспондентом работать ему нравится, он пишет материалы на разные темы, в том числе и про спортсменов-железнодорожников.

Светлана Назарчук