Кризис бьет по инженерам

Газета «Дальневосточная магистраль», №42 – 21 ноября 2014 г.
Рынок труда для студентов ДВГУПСа представили в удобном формате.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения открыл ярмарку вакансий. 19 ноября хабаровские студенты в перерыве между лекциями подыскивали себе работу или интересное место для практики. Организаторы выставки отметили новые тенденции в интересах работодателей.

– В этом году значительно сократилось число участников ярмарки, – отмечает руководитель Центра карьеры Наталья Солдаткина. – Многие компании, давние наши партнеры, в этом году говорили, что сократили набор специалистов. Кто-то вообще закрывает прием на работу.

Сложнее всего приходится студентам инженерных специальностей. Строительные компании всегда охотно брали студентов ДВГУПСа к себе в коллектив, однако в этом году большинство работодателей даже не прислали список имеющихся вакансий. Строители закрыли набор новых инженеров.

Если в прошлые годы за студентами из «железки» охотились около 10 различных строительных организаций, то в этом году на ярмарке представлены всего лишь две.

Как отмечают работодатели – участники мероприятий прошлых лет, после перевода центральных офисов в Москву дальневосточные филиалы уже не могут самостоятельно искать для себя специалистов и предоставлять информацию о вакансиях. Значит, и встречи со студентами в таком формате откладываются.

На ярмарке холдинг ОАО «Российские железные дороги» представляла только Дальневосточная дирекция социальной сферы.

Среди разнообразных банков и розничных торговых компаний заметен ажиотаж вокруг одного из столов. Из-за спин студентов сложно разглядеть, кто проводит собеседование. Стол обступили более десятка молодых людей, среди них только две девушки.

Здесь собеседование со студентами проводят работники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

– На ярмарке все студенты могут сразу же пройти собеседование. Каждый заполняет здесь специальную анкету и оставляет потенциальному работодателю свои контакты, – объясняет ход работы ярмарки Наталья Солдаткина. – В прошлые годы к нам приходило порядка 70 предприятий, а то и больше. В этом году – около 40. Однако это те работодатели, с кем мы давно и очень плотно работаем.

В этот день у студентов всех специальностей появилась возможность не только изучить вакансии, но и узнать о местах прохождения преддипломной и производственной практики.

В таких комфортных условиях будущие молодые специалисты получают возможность узнать, как выглядит рынок труда по их специальности, определиться с выбором работы, пройти собеседование с работодателями, научиться составлять резюме, приобрести опыт самопрезентации.

В прямом общении с работодателем студенты больше узнают о компании и предлагаемой работе, получают информацию об обязанностях различных специалистов, узнают, какие требования предъявляют работодатели к потенциальным соискателям.

Екатерина Крюкова