Углубление в профессию

Газета «Дальневосточная магистраль», № 42 – 21 ноября 2014 г.
Современные технологии позволяют учиться в нескольких вузах одновременно. Электромеханик Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Алена Коренчук испытала это на себе.

Судьба постоянно сводила девушку с железной дорогой, символично показывая будущее направление в профессии. Мама преподавала в начальных классах Уссурийской школы-интерната № 29 ОАО «РЖД», где училась и Алена, папа работал токарем на местном локомотиворемонтном заводе.

– В итоге мне ничего не оставалось, как по целевому направлению поступить в ДВГУПС, – улыбается наша героиня. – Поначалу было непросто, а потом освоилась и вошла во вкус. В итоге уже на третьем курсе параллельно поступила в родном университете на второе высшее – на экономическую специальность. Осталось доучиться совсем немного.

Но на этом Алена решила не останавливаться. Каждый вечер после работы она отправляется на занятия. Двухлетняя магистратура в ДВФУ даст ей более углубленные и расширенные знания по современным информационным технологиям.

– Пока в мои обязанности входит работа с документами, я же мечтаю заниматься более аналитическим направлением – чертежами, программированием. И, думаю, в профессии мне пригодится такое всестороннее и в то же время направленное обучение.

По словам заместителя начальника по кадрам и социальным вопросам Натальи Саяпиной, Алена не единственный молодой специалист дистанции, стремящийся к самосовершенствованию.

– Наше руководство всегда поддерживает инициативу работников, желающих получить дополнительное образование, – отмечает Наталья Аркадьевна. – Это не только повышает производительность труда – ведь мы участвуем непосредственно в росте ценных кадров, – но и поднимает планку для коллег.

Наталья Кузьмина