Перемены к лучшему

Газета Дальневосточная магистраль», №42 – 21 ноября 2014 г.
Отпускать эту пенсионерку на заслуженный отдых коллеги не хотят

В начале ноября юбилей отметила старший энергодиспетчер Хабаровской дистанции электрификации и энергоснабжения Галина Степанец. Здесь она отработала 35 лет и уверена, что заканчивать карьеру пока рано. В коллективе эту молодую пенсионерку поддерживают: ее жизнь в дистанции должна продолжаться.

Таких, как она, на сети не найдешь. Дело вовсе не в победах в сетевых и дорожных конкурсах, не в многочисленных учениках, кто побеждал в соревнованиях и кого с радостью примут на любом предприятии, связанном с энергетикой. Галина Степанец – единственный энергодиспетчер в ОАО «РЖД», который работает сразу на двух дистанциях, то есть на пяти кругах.

– Обычно старший один энергодиспетчер на два круга. Больше не бывает, – объясняет она. – Работа очень ответственная. От того, насколько все точно продумает энергодиспетчер, зависит не только бесперебойность движения, но и жизни людей. Времени на принятие единственно правильного решения – секунды.

Знала ли юная выпускница Хабаровского железнодорожного техникума, что карьера ее сложится так? Сказать сейчас трудно. Техникум она закончила на спор с братом.

Первую смену она провела на тяговой подстанции Хабаровск-2. Тогда казалось, что все это временно. И эти командировки на Ин с ночными дежурствами, когда входная дверь на подстанцию не закрывается и приходится переживать не только за работу, но и из-за незваных гостей. Все пройдет, и она станет филологом.

– Мне папа говорил: «Ты ничего не изменишь на железной дороге», – вспоминает Галина Степанец. – Сейчас я понимаю, что он был прав. Чтобы изменить систему, одной жизни не хватит.

Поэтому меняет жизнь дистанции в мелочах. Именно они делают работу ее коллектива более удобной.

В первые дни работы старшим энергодиспетчером она начала закручивать гайки: запретила своим диспетчерам курить на рабочих местах. Работа очень напряженная, поэтому на кругах от табачного дыма стоял густой туман.

Коллектив был на грани бунта. Курилка находилась на улице. Вскоре напряжение начало спадать. Многие от сигарет отказались. Удивлялись: как так быстро удалось избавиться от вредной привычки?

– А вы поработайте с Галиной Бенуаровной, – улыбаются диспетчеры. – Помогает лучше любого никотинового пластыря.

Она вспоминает то время с улыбкой. Ведь искоренить курение она не стремилась. К курильщикам относилась с пониманием: подменяла их за пультом на время перерыва.

Сегодня в ее коллективе о бунтах и не думают. Своего старшего диспетчера любят и ценят. Знают, что всегда документы разложены так, чтобы нужный отыскался быстро, что она даст самую надежную защиту – знания.

Галина Степанец говорит, что все это время она работает из-за коллектива. Ее диспетчеры – самый надежный тыл. В свою очередь, они о старшем не забывают. В день юбилея все стихи и песни – о ней. А квартира ее заставлена цветами, как настоящая оранжерея.

Екатерина Крюкова