Психологическое сопровождение профессионалов начнется раньше

Газета «Гудок» № 210 - 25 ноября 2014 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения одна из самых мощных кафедр психологии среди железнодорожных вузов России. В ходе всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию психологической службы Дальневосточной железной дороги, удалось вывести сотрудничество ученых и практиков на новый уровень.

– Мы одна из первых ласточек в регионе, кому удалось наладить научное взаимодействие кафедры с дорожным Центром оценки, мониторинга персонала и молодежной политики (ДЦОМП) и сектором психофизиологического обеспечения Дальневосточной региональной дирекции медицинского обеспечения, – отмечает заведующая кафедрой общей юридической и инженерной психологии ДВГУПСа доктор психологических наук Марина Сокольская.

Дорожными психофизиологами, к примеру, накоплен обширный материал по наездам. Они уже видят некоторые закономерности, причины аварий, у сектора другие профессиональные задачи. Не хватает времени, ресурсов и возможности научно проверить это и обобщить. Хотя этот результат можно будет экстраполировать на другие регионы, делиться с коллегами для обеспечения безопасности перевозок, предотвращения нарушений. Положительных результатов можно добиться только при совместной работе, при плотном кооперативном взаимодействии железной дороги, университета и достижений современной науки.

– Задачи ДЦОМПа – выявление резерва руководителей, адаптация молодого специалиста. Наши же задачи – подготовка, сопровождение и мониторинг студентов – будущих специалистов, – комментирует Марина Сокольская. – Мы должны помогать коллегам на этом уровне, чтобы после выпуска из университета с молодыми специалистами можно было вести работу на более высоком уровне, как с руководящим составом.

В условиях сопровождения профессиональной деятельности общая задача медиков и психологов – помощь профессионалу, сохранение и поддержание его здоровья, благополучия, жизнедеятельности в целом. Качественно решить ее по отдельности невозможно. Психологи ДВГУПСа активно сотрудничают с Дальневосточной региональной дирекцией медицинского обеспечения: студенты проходят практику на базе психофизиологической службы, проводят исследования, выполняют курсовые и дипломные проекты, все результаты в обязательном порядке представляются в дирекцию, проходят там апробацию и всегда находят свое применение.

Екатерина Крюкова