В центре внимания рабочие профессии

Газета «Гудок», №1 - 13 января – 2015 г.
Президент Владимир Путин дал серию поручений, касающихся развития среднего профессионального образования. Подготовку этих кадров необходимо будет вести по международным стандартам и с использованием передовых технологий. В этой ситуации железнодорожники Дальневосточной оказались в выигрышном положении. Подготовка кадров в средних профессиональных общеобразовательных учреждениях здесь одна из лучших в стране.

На Дальневосточной железной дороге трудятся более 42 тыс. работников массовых профессий. Укомплектованность магистрали такими кадрами – более 98 %, что превышает плановый показатель. Однако в отдельных дирекциях ощущается небольшой дефицит в этой группе персонала. В конце прошлого года одной из главных задач специалистов по управлению персоналом было укомплектовать штат массовых профессий. Многие кандидаты на эти должности – выпускники ссузов. В 2014 году в конкурсе «100 лучших ссузов России» победил Хабаровский техникум железнодорожного транспорта – факультет среднего профессионального образования ДВГУПСа.

– В течение нескольких лет наш техникум не испытывает проблем с набором ребят на первый курс. Группы формируются большие, хотя по сравнению с другими учебными заведениями города проходной балл у нас высокий, – делится наблюдениями заместитель начальника учебно-методического управления техникума Татьяна Канаева. – В последние четыре года появилась новая тенденция: абитуриенты, поступающие к нам после 9 класса, настроены получить высшее образование в ближайшие годы. У ребят ушел страх перед университетами.

ДВГУПС остается основным поставщиком специалистов и кадров рабочих профессий Дальневосточной. В сфере железнодорожного транспорта осуществляется обучение по 70 профессиям рабочих и служащих. По 7 из них готовят специалистов на факультете среднего профессионального образования университета.

Подготовки кадров рабочих профессий касается еще одно декабрьское поручение президента. Одним из критериев новой системы мониторинга качества подготовки кадров станут результаты участия в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в «WorldSkills Russia». Это мировое движение в поддержку рабочих профессий.

В этом году на международном чемпионате в Сан-Паулу в компетенции «Инженерная графика CAD» Россию представит Владлен Суриц, студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В компании функцию обучения навыкам рабочих профессий успешно взяли на себя учебные центры профессиональных квалификаций. Дальневосточный центр завершил прошлый год, перевыполнив план подготовки. В новом году количество учащихся должно увеличиться почти на 10 %.

В марте регионы передадут в правительство предложения по списку топ-50 самых востребованных рабочих профессий. К 2020 году подготовка по ним будет вестись в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями в половине профессиональных образовательных организаций. К созданию этого списка должны быть причастны не только университеты, но и работодатели, заинтересованные в получении квалифицированных работников. В ближайшие пять лет многие рабочие должности должны выйти из разряда второстепенных, не требующих знаний современных технологий.

На фото: Обучение и совершенствование представителей рабочих профессий магистрали необходимо.

Екатерина КРЮКОВА