Фактор развития – кадры

Журнал «Дальневосточный энергопотребитель», №2  - май 2015г.
Кадры решают все» – этому высказыванию Сталина 4 мая исполнилось ровно 80 лет. Он произнес его впервые на выпуске командиров Красной армии в 1935 году. Конечно, тогда оно указывало на необходимость воспитания и обучения армейских кадров. Выражение настолько было точным и емким, что быстро стало крылатым. Его стали часто использовать уже по отношению ко всем сферам жизни общества. И сегодня, спустя 80 лет после того, как у нас сменились и общественно-политический строй, и ситуация в экономике, это выражение остается актуальным – кадры по-прежнему решают все!

Условно говоря, там, где человек на месте, где он подготовлен к решению поставленных перед ним задач, там успех дела, как правило, обеспечен, как минимум, на 50 процентов. Если брать экономику, то все остальное: инвестиции, условия ведения бизнеса и другие факторы, конечно, также важны, но все же кадры, с моей точки зрения, имеют приоритет. У нас, к счастью, все еще есть такие понятия, как энтузиазм, влюбленность в профессию, в дело, которым занимаешься, профессиональная гордость, наконец! Иногда все это доходит до фанатизма, когда другие условия уже не имеют большого значения. Вот тогда дело точно обречено на успех. Мне приходилось встречать таких людей в разных сферах. Но подобное случается все реже. Как все реже встречаешь и настоящих профессионалов.

С подготовкой кадров у нас есть серьезные проблемы. Советская система почти окончательно утрачена, а вместо нее пока ничего полноценного не создано. На производстве остались в основном люди пенсионного возраста, молодежи очень мало. В профессиональном образовании звено, которое готовило рабочие кадры, или ликвидировано, или не отвечает современным требованиям. Взять энергетику. В генерации большой дефицит рабочих кадров, на станциях некому работать. Молодых специалистов, которые приходят из учебных заведений, необходимо многому обучать, поскольку они имеют смутное представление о производственном процессе.

Так, конечно, не везде. Есть у нас примеры, когда работа по подготовке специалистов поставлена во главу угла, когда на предприятиях постоянно ведется работа над повышением профессионального уровня персонала. Есть хороший опыт взаимодействия вузов и предприятий в подготовке кадров. Но эти примеры связаны с отраслями, где роль государства была и остается первостепенной. Не утрачена, например, тесная взаимосвязь Комсомольского-на-Амуре технического университета с промышленными предприятиями города юности. Очень продуктивно и успешно работает в подготовке высокопрофессиональных кадров Дальневосточный государственный университет путей сообщения, и не только для РЖД. Там научились оперативно откликаться на нужды экономики и края, и всего Дальневосточного региона. Потребовались краю специалисты в области нефтегазового дела, а ДВГУПС уже организовал у себя их подготовку.

Традиционно заботятся о профессиональной подготовке персонала в ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока. Там активно начинают заниматься профориентацией еще в школе.

Об этом опыте можно будет прочитать под рубрикой «Главная тема».

И последнее. Сегодня мы имеем большие ожидания от территорий опережающего социально-экономического развития. В этой связи вернусь к тому, с чего начал, – кадры решают все. Плохо подготовленные кадры могут все испортить даже при наличии инвестиций и всех других факторов развития. К сожалению, и такой опыт у нас в крае есть. Хорошо подготовленные и мотивированные специалисты решат любую самую сложную задачу. И об этом нужно позаботиться уже сейчас.

Виталий СПИЦЫН, главный редактор журнала «Дальневосточный энергопотребитель»