Студенты померились силой

Газета «Дальневосточная магистраль», №18 – 22 мая 2015 г.
Будущие железнодорожники на время качали пресс и прыгали через скакалку
В Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта прошла традиционная спартакиада. В этом году она стала юбилейной – в десятый раз студенты факультетов среднего (СПО) и высшего специального образования (ВПО) состязались в ловкости и силе. Соревнования шли в течение двух недель и завершились торжественным парадом и награждением лучших спортсменов института.

Факультет СПО представляли 6 команд, а факультет ВПО – одна сборная. Парни и девушки соревновались в 9 видах спорта. В каждой команде было по 7 парней и 5 девушек. Итоги подводились по результатам всех членов команды и в личном зачёте.

Среди мужчин в командном зачёте лучшие результаты показали спортсмены команды «Локомотивы», на втором месте студенты факультета ВПО, бронза у вагонников. Среди девушек самой спортивной оказалась команда ВПО, серебро у движенцев, на третьем месте – студентки специальности АТМ.

– В нашем институте в рамках образовательной программы предусмотрено два часа физкультуры в неделю, но многие студенты занимаются спортом и в свободное время, – говорит преподаватель физической культуры БАмИЖТа Сергей Климкин. – Есть ребята, которые занимаются спортом на профессиональном уровне и даже входят в состав сборной Тынды по баскетболу, волейболу, футболу, слалому, настольному теннису.

Чемпионами соревнований стали Владислав Насибулин и Валерия Лисовенко, собравшие наибольшее число медалей в разных дисциплинах.

Студент 1 курса Владислав Насибулин завоевал 5 медалей, две из которых золотые. Парень увлекается боксом и паркуром, поэтому ему не составило труда 35 раз подтянуться на перекладине и стать лучшим в отжимании. Зимой студент занимается в тренажёрном зале, а летом много времени проводит на турнике.

Валерия Лисовенко учится на 2 курсе отделения «Эксплуатация железных дорог». Девушка 38 раз отжалась, за полминуты 36 раз выполнила упражнение на пресс и поставила рекорд в прыжках через скакалку на время. Медалистка в трёх дисциплинах признаётся, что своей физической форме уделяет большое внимание.

– В прошлом году я заняла в упражнениях со скакалкой второе место и поставила цель победить в нынешнем, – говорит Валерия. – Пришлось много тренироваться, скакалка всегда со мной, даже дома прыгаю. Быть в форме помогают и занятия современным танцем.

Вера ГРИГОРЬЕВА