Как изменить мир и заставить робота шагать

Газета «Тихоокеанская звезда» №117 – 30 июля 2016 года.
Алексей Усманов уже второй год подряд одерживает победу на региональном уровне соревнований, демонстрируя отличные знания и умения в компетенции «Инженерный дизайн (CAD)». Победа в полуфинале чемпионата этого года, проводившегося в Дальневосточном федеральном округе, позволила Алексею представлять Хабаровский край на финальном этапе WorldSkillsRussia в Подмосковье. Он занял второе место.

-Алексей, расскажите об особенностях этого чемпионата. Какие были задания?

-Я первый раз участвую в финальном этапе, и это большой опыт для меня как участника соревнований WorldSkillsRussia. Уровень заданий существенно отличается от уровня заданий, представленных на региональном чемпионате.

Соревнования длились четыре дня. В первый день необходимо было спроектировать недостающие узлы двигателя и собрать изделие. Задание второго дня - по представленной схеме спроектировать лифт и подготовить анимацию движения конструкции. Третье задание заключалось в инженерном проектировании шагающего робота. На четвертый день участники должны были показать умение работать с измерительным инструментом: выдавалась алюминиевая деталь, ее надо было замерить специализированным инструментом, который участники заранее привезли из своих регионов, и по полученным размерам спроектировать модель и чертеж детали.

Работать приходилось по шесть часов в день с перерывами по 15 минут и обедом. Обязательный перерыв позволял обдумать выполненную работу и продумать последующую стратегию выполнения задания.

-Как вы привыкали к разнице во времени?

-Не ощутил никакой разницы. Перелет и поселение в гостиницу заняло полтора суток, что позволило сразу адаптироваться под местное время. Времени на отдых практически не было. Подъём в пять утра, в шесть - завтрак, в семь утра уже надо быть в автобусе, с восьми до девяти утра - на площадке, в 9.30 - начало, до четырех часов дня шла работа. После этого наступало свободное время участников соревнований, и я каждый день ходил по площадкам - фотографировал работы участников. Дорога до места проживания занимала около полутора часов, времени вечером хватало только на ужин.

У экспертов расписание было посложнее, вставали вместе с участниками, а работа на площадке зачастую заканчивалась в 23.00-24.00.

-Как оценивали соперников?

-Работы конкурсантов оценивались после окончания выполнения задания и когда все участники покинут площадку, где-то начиная с 17.00. Все эксперты вместе с независимыми экспертами оценивали выполненные работы по заранее утвержденным критериям. Для соблюдения конфиденциальности работы участников были зашифрованы.

-Чем занимались в свободное время?

-Вечером, после соревнований большую часть времени уделял просмотру выполненных заданий участников других компетенций.

После окончания соревнований и награждения победителей была возможность прогуляться по Красной площади и ближайшим местам и посетить кинотеатр в ГУМе.

-Ожидали ли, что получите второе место?

-Конечно, был настрой на первое место. В течение нескольких лет педагоги кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС профессор Олег Александрович Графский, доцент Александр Андреевич Панченко и преподаватель Владлен Викторович Суриц готовили меня к участию в чемпионате. Однако в связи с отсутствием опыта участия на национальных чемпионатах при выполнении первых заданий было потеряно несколько баллов, которые и сказались на общем результате.

Также хотелось бы выразить отдельную благодарность заведующему кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС Юлии Викторовне Пономарчук, которая проявила большое участие в процессе решения организационных вопросов, и эксперту Елене Валерьевне Фалеевой, поддерживавшую меня на протяжении всех дней чемпионата.

-Какие планы на будущее?

-Если о планах относительно WorldSkills, то в следующем году обязательно буду участвовать. У меня есть цель - поездка в Объединенные Арабские Эмираты на мировой финал. Но не будем загадывать.

Кристина Мягкова.