Пресс-релиз мероприятий хабаровской летней международной школы ДВГУПС

Хабаровская международная летняя школа (KISS) – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС. Первая летняя школа была проведена в 2009 г. как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

Приглашаем представителей СМИ на мероприятия в рамках KISS.

1 августа в 9.30 в актовом зале студенческого клуба ДВГУПС (ул. Некрасова, 89) состоится праздничное открытие 9-го сезона Хабаровской международной летней школы. В программе большой концерт с участием студентов из КНР, Японии и России.

16 августа в 14.00 в холле 3 этажа главного корпуса ДВГУПС (ул. Серышева, 47) пройдет конкурс «Голь на выдумку хитра». Студенты - слушатели KISS, продемонстрируют свое умение найти правильное применение исконно русским вещам: валенкам, стиральным доскам,  самовару, утюгу, хозяйственной  русской утвари и т.д. Особенность конкурса:   из полученного реквизита нужно создать серию механических устройств по выданной схеме, расположенных последовательно и срабатывающих поочередно, причем каждое предыдущее устройство должно запускать следующее. 

10 и 14 августа в 14.00 в читальном зале научно-технической библиотеки ДВГУПС (3 этаж, ул. Серышева, 47) состоится  мастер-класс «Киностудия KISS». Студенты - слушатели KISS  снимут анимационные ролики  по мотивам русских народных сказок. В первый день готовится раскадровка и изготавливаются герои сказок. Команда распределяет роли между участниками: кто-то становится оператором, кто-то «актером», другие занимаются озвучкой и производит монтаж видео.  Во второй день будет сделана озвучка и монтаж видео.

17 августа в 14.00 на университетской площади ДВГУПС (ул. Серышева, 47) пройдет красочное закрытие Хабаровской международной летней школы. Оно пройдет в форме традиционной русской ярмарки. Площадь будет зонирована: фотозона с русскими народными костюмами; игровая зона: "крестики-нолики", лапта; кулинарная зона с вареничными боями; зона японских сладостей; зона мастер-класса: изготовление русских сувениров.

По вопросам аккредитации на мероприятиях Хабаровской международной летней школы ДВГУПС обращаться в пресс-службу университета:  тел. 407-007, e-mail: pressa1@festu.khv.ru.