Проспект для поступающих

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Проспект для поступающих

"Формирование целостной личности профессионала лидера для современного общества"

Университет, являясь старейшим транспортным вузом Азиатско-Тихоокеанского региона, сохраняет лучшие традиции подготовки рос-сийских инженеров и обеспечивает высокий уровень профессиональных знаний обучающихся путем развития системы управления качеством об-разования, воспитания и исследований в фундаментальных и приклад-ных науках.

Университет интегрируется в мировое образовательное про-странство и исполняет роль интеллектуального и культурного ресурса, направленного на развитие основных отраслей экономики и социальной сферы Дальневосточного региона России.

Руководствуясь классической концепцией университетского об-разования, преподаватели, студенты, администрация и попечители при-знают три принципиальных цели вуза:

• учить и учиться честно и без предубеждения;
  • совершенствовать знания в течение всей жизни;
  • добавлять новое к полученным знаниям.

Залогом конкурентоспособности университета является сочета-ние трех основных факторов: профессиональные преподаватели и адми-нистрация, современная техническая база, стабильность и единство ка-чества образовательного, воспитательного и научного процессов.

Дальневосточный государственный университет путей сообще-ния, оставаясь приверженным своему историческому предназначению, претендует на роль ведущего обучающего и исследовательского универ-ситета инновационного типа с максимально полным удовлетворением образовательных, научных и информационных потребностей глобально-го рынка труда и общества в целом.

Дорогие абитуриенты!

Начать свою самостоятельную жизнь с учёбы в нашем университете - это правильный выбор. За долгие годы своего становления и развития один из старейших региональных вузов, основанный с целью подготовки инженерно-технических кадров для железных дорог Дальнего Востока и Сибири, - Дальневосточный государственный университет путей сообщения прошел путь от скромного ведомственного учебного заведения до крупного учебно-научного инновационного комплекса. Он по праву занимает лидирующие позиции среди технических университетов страны в рейтинге Министерства образования и науки России.

Учиться в нашем университете - престижно. Наши выпускники проектируют и создают современные машины и оборудование, управляют транспортным процессом, занимаются коммерческой деятельностью и международными перевозками, разрабатывают автоматизированные системы управления и проектирования, строят железные дороги и инженерные сооружения, работают экономистами и финансистами. Образовательный процесс в вузе организован на многоуровневой основе. При завершении базового образования по одному из направлений (срок обучения 4 года) присваивается степень бакалавра наук. В рамках каждого направления также осуществляется подготовка дипломированных специалистов (инженеров, экономистов) и магистров наук по соответствующим профессиям. Общий срок обучения, включая базовое, на дипломированного специалиста - 5 лет, магистра - 6 лет. Подготовка будущих специали-стов ведётся в университете по 19 направлениям и 41 специальности, по дневной и заочной формам обучения.

У наших успевающих студентов есть и уникальная возможность закончить ДВГУПС с двумя дипломами: помимо основного диплома получить, пройдя курс обучения в университетском институте повышения квалификации, диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право ведения нового вида профессиональной деятельности. Это не только увеличивает их шансы найти достойную работу, но и в дальнейшем успешно продвигаться по карьерной лестнице.

Но не учёбой единой жив студент. Те, у кого полно энергии, а в голове бурлит масса идей, могут реализовать свои таланты в творческих коллективах студенческого культурно-досугового и эстетического центров. Скучать не придётся и тем, кто дружен с физкультурой и спортом. Прекрасная спортивная база (семь спортивных залов, легкоатлетический манеж, плавательный бассейн, скалодром, стадион и открытые спортплощадки), высокая квалификация тренерско-преподавательского состава позволяют не только без срывов обеспечивать учебно-воспитательный процесс, успешно проводить массовые оздоровительные мероприятия, но и готовить призёров и чемпионов всех уровней: от вузовского до мирового.

Добро пожаловать в ДВГУПС!

Ректор университета доктор технических наук,
профессор В. Г. Григоренко.