Надворная Наталья Николаевна

Кандидат экономических наук, доцент.

Образование:

• В 2000г. окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит»;
  • Кандидат экономических наук, в 2006 году защитила диссертацию по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) в ДВГУПС.

Область профессиональных и научных интересов:

• Микроэкономика,
  • Макроэкономика,
  • Экономика труда (коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений).

Читаемые дисциплины:

• Экономическая теория;
  • Экономика;
  • Микроэкономика;
  • Макроэкономика.

Повышение квалификации, стажировка:

• Проходила повышение квалификации по программам: «Экономическая теория» в ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова (2009 год).

Повышение квалификации в институте дополнительного образования ДВГУПС:

• «Современные технологии обучения», ИДО ДВГУПС (2010 год).
  • Профессиональная программа «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе» (16 часов) 2016 г.;
  • Программа «Пожарно-технический минимум» (40 часов) 2016 г.;
  • Программа «Охрана труда (дистанционно)» (72 часов) 2017 г.
  • Программа «Охрана труда», (40 часов) 2020 г.
  • ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" 2022 г., программа "Современные аспекты преподавания в ВУЗе с учетом требований ФГОС", 72 часа
  • ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" 2022 г., программа "Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе" (дистанционно), 16 часов

Исследовательские проекты и гранты:

• Автор порядка 37 работ по проблемам микроэкономики, макроэкономики, экономики труда, в том числе монографий и учебных пособий: «Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений: теория и практика»(2007г.), «Макроэкономика» (в соавторстве, 2006 г.), «Основы экономической теории» (в соавторстве 2012г.),«Микроэкономика (элементы продвинутого подхода)»(в соавторстве 2017г.),«Экономика транспортного комплекса России»(в соавторстве 2021г.).

Учебно-методическая и общественная работа:

• Разработала рабочие программы по следующим дисциплинам: «Проблемы управления и регулирования трудовыми ресурсами корпораций (отраслей)» для магистров, «Экономическая теория», «Экономика» для бакалавриата.
  • С 2006г. по 2013 г. была председателем редакционно-издательской комиссии Института экономики. Являлась также старшим куратором кафедры «Экономика» с 2011 г. по 2013 г.
  • С 2016 года и по настоящее время курирует на кафедре «Экономика и коммерция» магистратуру по направлению 38.04.01 Экономика, профиль «Экономика отраслевых комплексов».

Публикации:

Имеет 53 публикаций общим объёмом - 63,7у.п.л., авторский объём – 45.72 у.п.л. В их числе: работы, зарегистрированные в E-Library (27 публикаций).

Учебные пособия и монографии:

• Монография «Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений: теория и практика». – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. – 136с.
  • «Макроэкономика». – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – 104с.;
  • «Основы экономической теории». – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2012. – 160с.
  • «Микроэкономика (элементы продвинутого подхода)». – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2017. – 130с.;
  • «Экономика транспортного комплекса России».- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2021. – 88с.

Обновлено: 20.06.2022 09:11