Маркова Ольга Вячеславовна

Markova

Кандидат филологических наук, доцент ВАК.

Образование:

• 1972 - окончила филологический факультет Томского государственного университета по специальности «Филолог.  Учитель русского языка и литературы»;
  • 1983 - завершила обучение в аспирантуре Томского государственного университета;
  • 1990 - защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук;
  • 1993 – присуждено звание доцента.

Опыт работы:

• с 1972 года по 2003 год работала в Хабаровском институте искусств и культуры (прошла путь от преподавателя до профессора, заведующего кафедрой);
  • с 2003 года работает в ДВГУПС в должности доцента кафедры «Социально-культурный сервис и туризм»;
  • 2014 - 2018 доцент кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации»;
  • с 2019 – доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм».

Опыт работы за рубежом:

2014-2015 учебный год – Шаньдунский транспортный университет: Китай, г. Цзинань).

Область научных интересов:

филология; отечественная литература; литература российского ДВ и стран АТР (Китай, Япония) проблемы культуры России и Китая;  история туризма и гостеприимства.

Принимала участие в коллективной работе по гранту «Топонимика Дальнего Востока»

Читаемые курсы:

• в ДВГУПС: культурология; краеведение; история туризма; история мировой художественной культуры; культурно-исторические центры; традиции и обычаи народов мира;
  • в других вузах: история китайской литературы.

Публикации:

Всего издано свыше 50 работ, общим объёмом около 30 п.л. Наиболее значимые следующие:

1. Перспективы топонимических исследований: разработка принципов «уровневой» методологии в соавторстве с О.Ю. Тарасовым /Журнал ВАК Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН.-2008, № 3.
  2. Об изучении ментальности, культурных стереотипов, национального характера китайцев / в соавторстве с О.Ю. Тарасовым / Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России. – Хабаровск: ХГИИК, 2010.
  3. Из опыта подготовки бакалавров в университетах Южной Кореи: материалы Международной научно-практической конференции, 18–19 ноября 2010г., Хабаровск / в соавторстве с Грибиниковой В.Е.; Пилипенко И.В. / Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития / под ред. А.С. Брейтмана, В.А. Чернова. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010.
  4. Особенности организации охотничьего туризма в Хабаровском крае (на примере «Старт-тур»)/ в соавторстве с К.В. Митрошиным/ Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и общественные науки: проблемы реализации творческого потенциала молодёжи» (2 марта 2012г.), ХГИИК.
  5. Ностальгический туризм в Хабаровском крае (дестинация Харбин) в соавторстве с Е.С. Тимофеевой / Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и общественные науки: проблемы реализации творческого потенциала молодёжи» (2 марта 2012г.), ХГИИК.
  6. Литература Дальнего Востока как специфический туристский ресурс региона / История и культура Приамурья. – Хабаровск, 2014.
  7. Национальные литературы в межкультурной коммуникации (из опыта изучения литературы Китая и России) //Этномиграционные процессы на Дальнем Востоке: матер. Всерос. науч. конф. с междунар. участием (Хабаровск, 27-28 окт. 2017 г.)/ ДВГУПС, ДВ ин-т психологии и психоанализа. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2017.
  8. Два романа как две системы эстетического мировидения («Речные заводи Ши Най-аня и «Сон в красном тереме» Цао Сюэ-циня) / Россия и Китай.История и перспективы сотрудничества. Материалы 8 международной научно-практической конф. Благовещенск-Хэйхэ- Чанчунь – Шиньян, 2018.
  9. Проблемы изучения китайской литературы: методы исследования / Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы 10-й научно-практ. конф. Благовещенск - Хэйхе, 2020.

Награждена Знаком «За достижения в культуре». Имеет звание «Ветеран труда».

Обновлено: 24.02.2021 15:39