Заседание научного кружка кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» (01.12.2017).

Студенты специальности «Таможенное дело» приняли участие в заседании научного кружка кафедры «Таможенное право и служебная деятельность».

Заседание проходило под руководством заведующего кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Ирины Петровны Безотецкой. На повестку дня был вынесен вопрос, связанный с правилами перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования.

В ходе доклада «Перемещение товаров для личного пользования в странах Востока», представленного в интерактивной форме, студенты 3 курса акцентировали свое внимание на запретах и ограничениях, действующих как при ввозе товаров для личного пользования в страны  Дальнего и Ближнего Востока, так и при их вывозе с территории данных стран. Также студенты проанализировали статистические данные о количестве граждан РФ, ежегодно осуществляющих въезд в страны Дальнего и Ближнего Востока за период с 2016 по 2017 (1-е полугодие) гг.

После дискуссии по тематике доклада студенты и преподаватели обсудили другие актуальные вопросы в таможенной сфере.

Необходимо отметить, наличие заинтересованности со стороны студентов к участию в научных исследованиях, к возможностям представлять результаты исследований на конференциях молодых ученых, к  публикации результатов работ и практическому их внедрению.

На заседании был также представлен план работы кружка на 2018 год. Обсуждались опыт научной работы студентов, их достижения, возможности участия в научных конкурсах и проектах в будущем.

 

Обновлено: 29.06.2023 11:30