«Таможенный баттл: на рубеже»

В Социально-гуманитарном институте ДВГУПС состоялся «Таможенный баттл: на рубеже». Отрадно отметить, что, кроме преподавателей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» в процессах организации данного мероприятия, самое активное участие приняли студенты 3 курса - члены «Студенческого научного кружка», обучающиеся по специальности «Таможенное дело».

Партнером мероприятия выступило Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» при содействии представителя Хабаровской таможни.

Все приглашенные гости приготовили свои вопросы задания и призы. Данное мероприятие завершило внутривузовский этап таможенных олимпиад, проведенных кафедрой. При проведении олимпиад ставилась цель не только осуществить проверку закрепленных основных знаний полученных студентами в рамке изучаемых дисциплин, но и воспитать ответственное отношение к охране животных, флоры и фауны в дикой природе и предотвратить контрабанду их частей дериватов.

В начале мероприятия студенты прошли таможенный контроль. Затем студенты младших курсов представили свои сформированные команды: «Зеленый сектор», «Декларант», «Карнет АТА», «Амурские тигры», «Высшая лига» и сборная команда 1 курса.

На мероприятии с приветственными словами выступили: Безотецкая Ирина Петровна – заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность»; Алёшина Виктория - главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни; Зеленская Софья – зоотехник, заведующая сектором орнитологии в Приамурском Зоосаде.

Перед началом творческого конкурса от Приамурского Зоосада, Зеленская Софья рассказала о редких обитателях дальневосточной тайги внесенных в Красную книгу Хабаровского края, которые зачастую становятся объектами незаконного промысла.

Ребятам предлагалось назвать и изобразить на плакатах животных, входящих в Красную книгу России, в Красную книгу Дальнего Востока, а также находящиеся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС). Высокий результат показала команда «Высшая лига».

После завершения конкурса выступила Виктория Алешина и рассказала о деятельности Хабаровской таможни по предотвращению незаконного вывоза объектов животного мира и их дериватов с территории Дальнего Востока, привела примеры незаконных способов перемещения, которые зачастую носят жестокий характер.

На конкурсе капитанов, который проводила Виктория Алешина, студенты увлеченно занимались проектированием космической таможни. Ребята проявили фантазию и в установлении запретов и ограничений при космических перелетах по различным галактикам. Победу в этой номинации за креативный подход присуждена сборной команде 1 курса. Хабаровская таможня приготовила и свой приз за победу – экскурсию на таможенный пост «Международный терминал аэропорта г. Хабаровска».

Далее командам предлагалось проверить свои знания в конкурсе «Своя игра», в определении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Ребята с увечностью справились с заданиями и показали свои знания в рамках общекультурных компетенций ОК 1, ОК 4, ОК 2, ОК 6.

По результатам проведения «Таможенного баттла: на рубеже» команды заняли следующие места:

1 место – команда «Зеленый сектор»;

2 место – команда «Амурские тигры»;

3 место – команда «Декларант».

Остальные команды получили призовые места в различных номинациях.

Также от представителя «Зоосада «Приамурского» им. В.П. Сысоева» всем участникам команд были вручены ценные призы.

Обновлено: 29.06.2023 11:18