«Таможенный баттл: на рубеже 2019»

В Социально-гуманитарном институте ДВГУПС второй год подряд проводится «Таможенный баттл: на рубеже». В подготовке и организации второго сезона таможенных игр традиционно, кроме преподавателей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность», самое активное участие приняли студенты 3 и 4 курсов - члены «Студенческого научного кружка», обучающиеся по специальности «Таможенное дело».

Партнерами мероприятия выступили Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» и Молодежный совет Хабаровской таможни. Представители Хабаровской таможни, как и в прошлом году, с интересом откликнулись на приглашение к участию и включили данное мероприятие в План совместных действий по работе с молодежью. Все приглашенные гости приготовили свои задания и вошли в состав жюри.

В начале Таможенного баттла студенты прошли таможенный контроль.

Мероприятие торжественно открыла Безотецкая Ирина Петровна – заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» и пожелала удачи командам в конкурсных испытаниях.

На мероприятие были также приглашены первые выпускники специальности «Таможенное дело» 2018 г: Мыльников Александр Сергеевич, являющийся аспирантом и преподавателем кафедры «Таможенное право и служебная деятельность»; Дутка Светлана Владиславовна - специалист в сфере международной логистики «ДАС ГЛОБАЛ ЛОДЖИСТИК». Светлана рассказала о своей работе и о том, как полученные знания и участие в научных и различных мероприятиях помогают в работе. А также, призвала постоянно расширять свои знания и изучать иностранные языки, что важно при трудоустройстве.

Таможенный баттл начался с представления команд-участниц: пяти команд 2 курса (720, 721, 722, 725, 726 группы) и сборной команды 1 курса. Ребята представили оригинальные названия и девизы команд.

Творческий конкурс традиционно проводился Приамурским Зоосадом, их пушистые представители Тигренок и Медвежонок веселили участников на протяжении всего мероприятия. По поручению Приамурского Зоосада старший преподаватель кафедры Зеленская Светлана Юрьевна рассказала о редких видах птиц и животных, которые зачастую становятся объектами незаконного промысла. Ребятам было дано задание - изобразить на плакатах и рассказать о способах незаконного перемещения редких видов дикой фауны, находящихся под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС). Наиболее полно и ярко представила свои результаты команда 725 группы.

Затем выступили представители Хабаровской таможни: Харанена Полина Викторовна - старший государственный инспектор отдела контроля таможенной стоимости Хабаровской таможни и Пандырева Анжелика Сергеевна - старший государственный инспектор отдела таможенного контроля после выпуска товаров Хабаровской таможни. Они представили презентацию о способах контрабанды, на конкретных примерах рассказали о деятельности сотрудников Хабаровской таможни по предотвращению незаконного перемещения товаров через таможенную границу. В качестве конкурса капитанам команд было дано задание - спроектировать Таможню будущего. Представленные проекты были очень оригинальны. Победа за креативный подход была присуждена команде 722 группы.

В этом году кроме традиционных конкурсов проводился конкурс от кафедры «Неизвестное об известном». Ребята увлеченно разгадывали интересные исторические факты, связанные с таможенной деятельностью: определяли таможенную пошлину для мумии фараона, заполняли декларацию лунных астронавтов, раскрывали способы перемещения контрабандного алкоголя во времена «сухого закона».

Ребята 3 и 4 курса предложили командам проверить знания таможенного права при разгадывании таможенных ребусов и в конкурсе «Своя игра». Ребята с увлечением «бились» за первенство в отгадывании самых сложных заданий, приготовленных старшекурсниками. Наиболее трудно пришлось команде 1 курса, но они достойно показали свои знания и победили в номинации «За активную позицию». А победителем в этом конкурсе стала команда 720 группы.

По результатам проведения «Таможенного баттла: на рубеже» команды заняли следующие места:

1 место – команда 721 группы;

2 место – команда 722 группы;

3 место – команда 725 группы.

Остальные команды получили призовые места в различных номинациях. Победителям и номинантам были вручены дипломы и призы.

Мероприятие носило не только творческо-соревновательный характер, но и было направлено на получение новых знаний и практического опыта во внешнеэкономической сфере, которыми с ними поделились сотрудники Хабаровской таможни и наши выпускники. Проблемы охраны объектов флоры и фауны затрагивают прежде всего общекультурные стороны подготовки будущих специалистов и соответствуют компетенциям ОК 1, ОК 4, ОК 2, ОК 6.

Хочется отметить увлеченность и заинтересованность всех студентов участников и организаторов, а также профессионализм ведущих мероприятия – студентов Вербицкой Юлии и Дергунова Данила.

Обновлено: 29.06.2023 11:13