Круглый стол «Таможенное администрирование на современном этапе»

В Хабаровской таможне прошел Круглый стол «Таможенное администрирование на современном этапе». Мероприятие состоялось по инициативе Молодежного совета Хабаровской таможни при непосредственном участии преподавателей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» и студентов специальности 38.05.02 «Таможенное дело» ДВГУПС.

Это первое совместное мероприятие, проведенное кафедрой с Молодежным советом на площадке Хабаровской таможни. Молодежный совет Хабаровской таможни создан 15 июля 2019 года, его председателем назначен заместитель начальника Хабаровской таможни И.Ю. Бурлака. Взаимодействие с образовательными организациями является одной из важнейших задач деятельности Совета.

Открыл заседание Круглого стола и.о. начальника Хабаровской таможни Сафронов Александр Викторович, обратившись с приветственным словом к присутствующим. Он подчеркнул, что данное мероприятие направлено, в первую очередь, на студенческую аудиторию, поскольку именно им – молодым, предстоит реализовать стратегические задачи развития таможенного дела, внедрять инновации в таможенную сферу.

В рамках круглого стола сотрудниками Хабаровской таможни были представлены следующие доклады:

1. Текущее состояние таможенного регулирования в РФ и его значение для бизнеса и государства (заместитель начальника таможни - И.Ю.Бурлака).

2. Признаки недобросовестного определения и декларирования таможенной стоимости, способы их обнаружения и устранения таможенным органом (С.А. Андриенко).

3. Меры технического регулирования, как одно из направлений таможенного контроля (А.С. Афанасьева).

4. Особенности перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (А.О. Полякова).

5. Проведение контроля в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, в том числе с использованием МПО (Е. Попова).

Студенты 4, 5 курсов специальности 38.05.02 «Таможенное дело» также представили доклады по тематике круглого стола:

1. Перспективы применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории для развития экспортного потенциала РФ (Е.Е. Мулярчук, 746 гр.).

2. Вопросы использования самообучающегося искусственного интеллекта в системе управления рисками при таможенном контроле (М.С. Герасимов, 749 гр.).

3. Совершенствование таможенной процедуры отказа в пользу государства (Т.В. Рахматулина, 750 гр.)

В докладах освещались проблемы развития цифровых таможенных технологий, совершенствование таможенного администрирования, проведения таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, выявления контрафактных товаров, правильности исчисления таможенных платежей и другие.

Студенты и преподаватели ДВГУПС принимали активное участие в обсуждении проблем, освещенных в докладах, задавали вопросы выступающим. Студенты оценили практический опыт деятельности сотрудников таможни на конкретных примерах правоприменительной практики в Дальневосточном таможенном управлении. В зале присутствовали и представители Хабаровского государственного университета экономики и права, которые подключились к обсуждению.

И.Ю. Бурлака подвел итоги мероприятия. В заключении выступила заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» И.П. Безотецкая. Ирина Петровна выразила надежду в том, что такие встречи будут носить регулярный характер, так как данные мероприятия являются одной из форм взаимодействия с потенциальными работодателями, а также носят воспитательный характер.

Закрепив намерения о долговременном сотрудничестве, заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» И.П. Безотецкая и заместитель начальника Хабаровской таможни, председатель Молодежного совета И.Ю. Бурлака, обсудили ряд совместных мероприятий для включения их в План работы Молодежного совета на 2020 год. В рамках Плана предусматриваются также проведение экскурсий студентов ДВГУПС в Хабаровскую таможню, участие сотрудников таможни в других воспитательных, учебных и научных мероприятиях, проводимых кафедрой таможенного права и служебной деятельности.

Обновлено: 29.06.2023 11:24