Наша история

Кафедра таможенного права и служебной деятельности была создана в апреле 2016 года (приказ ректора ДВГУПС от 11 апреля 2016 г. № 216 «О создании кафедры «Таможенное право и служебная деятельность»»). Заведующим кафедрой была выбрана кандидат юридических наук Безотецкая Ирина Петровна.

Кафедра таможенного права и служебной деятельности является выпускающей кафедрой по специальности «Таможенное дело». Помимо подготовки специалистов в области таможенного дела, кафедра способствует реализации дисциплин по направлению подготовки «Юриспруденция» и ряда магистерских программ.

На сегодняшний день в штатном расписании кафедры – доктор наук, профессор, кандидаты юридических и экономических наук, доценты. Учебный процесс также обеспечивается практическими работниками  –сотрудниками и служащими Хабаровской таможни. Организовано обучение и на базе Центра транспортной безопасности ДВГУПС - в учебной лаборатории: «Технические средства досмотра пассажиров, ручной клади и багажа», оснащенной аппаратно-программным комплексом-тренажером для обучения и подготовки специалистов работе с досмотровым оборудованием.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в региональных, всероссийских и международных конференциях, публикуют результаты своих исследований в различных изданиях, поддерживают научные связи с Владивостокским филиалом Российской таможенной академии, осуществляют сотрудничество с Хабаровской таможней. Основные научные направления кафедры – актуальные проблемы таможенного права и таможенного дела.

Развитие студенческой науки – также является одним из направлений работы кафедры, о чем свидетельствует активное участие студентов под руководством преподавателей кафедры в научных мероприятиях и их неоднократные победы. На базе кафедры действует научный студенческий кружок «Таможенный сбор», научный руководитель – доцент кафедры, кандидат юридических наук А.М. Железняков.

 

Обновлено: 12.07.2023 13:08