Студенческая жизнь

Главная гордость Электроэнергетического института – это наши студенты и выпускники. Ежегодно десятки молодых людей заканчивают Электроэнергетический институт и получают дипломы бакалавра, специалиста или магистра. Несмотря на то, что процесс обучения Электроэнергетическом институте – далеко не самый легкий в вузе, помимо занятий наши студенты успевают также участвовать и побеждать во всероссийских и региональных олимпиадах по различным дисциплинам, всероссийских конкурсах выпускных квалификационных работ, отраслевых конференциях.

Лучшие студенты – отличники учебы получают престижные стипендии и премии, спектр которых очень широк – от именных стипендий ДВГУПС до премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации. Одной из самых почетных премий считается стипендия имени профессора К.И. Фокова – первого заведующего кафедрой «Энергоснабжение электрических железных дорог», которая назначается только студентам Электроэнергетического института.

IMG 01 t

Ректор ДВГУПС Ю.А. Давыдов с 2015 по 2020 год вручает Диплом лауреату премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации, Алексею Блажнову (3 курс ЭЛЭИ)

IMG 02 t

IMG 03 t IMG 04 t IMG 05 t

На Всероссийские конкурсы выпускных квалификационных работ отправляют работы лучших выпускников! Предварительно работы проходят серьезный отбор на внутреннем конкурсе в ДВГУПС. Призовое место на Всероссийском конкурсе – очень престижная победа, показывающая уровень образования в вузе!

Отдельная страница студенческой жизни – студенческое научное общество Электроэнергетического института. Особая гордость института – это команда преподавателей и студентов, на протяжении последних трех лет удерживающих первое командное место во Всероссийской олимпиаде по Теоретическом основам электротехники, которая ежегодно проходит в Дальневосточном Федеральном Университете (ДВФУ), г. Владивосток.

IMG 06 t

Команда студентов института (Вадим Кругликов, Александр Сечко, Денис Белоусов, Андрей Бушуев, Алексей Блажнов), занявших первое командное место в финальном туре Всероссийской олимпиады по Теоретическим основам электротехники в 2014 году с руководителем команды старшим преподавателем Дривольским Александром Сергеевичем (справа)

Многие из наших студенты навсегда попадают в списки «Лучших выпускников ДВГУПС». Это студенты, которые получили дипломы с отличием, имеют особые заслуги в студенческой науке, успешно представляли ДВГУПС на региональных и всероссийских спортивных соревнованиях, защищали честь университета на творческих конкурсах и фестивалях, развивали студенческое самоуправление и составляли профсоюзный актив.

 

 IMG 07 t       IMG 08 t       IMG 09 t     

Три года подряд с 2013 по 2015 команда студентов Электроэнергетического института занимает первое командное место во Всероссийской олимпиаде по Теоретическом основам электротехники, которая ежегодно проходит в ДВФУ, г. Владивосток.

Трудной, но интересной можно считать историю создания студенческого самоуправления Электроэнергетического института. В декабре 2006 года было принято решение возобновить празднование профессионального праздника «День энергетика». На тот момент студенческий коллектив был не особо активен и не было ярких лидеров. Но достаточно скоро появились студенты, которым было «не все равно» и именно они, после успешного проведения в декабре 2006 года теперь уже традиционного праздника, составили основу студенческого актива Электроэнергетического института. Александр Иванов, Степан Юрлов, Михаил Видякин, Максим Наконечный, Виктория Федяшева, Максим Лазар, Константин Новосёлов и другие заложили прочный фундамент студенческого самоуправления в Электроэнергетическом институте.

IMG 11 t Михаил Видякин (выпуск 2007 года)

IMG 10 t

Степан Юрлов (выпуск 2007 года) 

IMG 12 tМаксим Лазар (выпуск 2012 года) 


IMG 13 t

Максим Наконечный (выпуск 2009 года) - с июля 2015 г. заместитель директора Электроэнергетического института

Со временем инициатива в создании и реализации большинства проектов была переведена на плечи студенческого актива. С 2009 года практически без вмешательства деканата студенческий актив мог реализовывать все проекты самостоятельно. «День энергетика», фестиваль студенческого творчества «Гаудеамус», фестиваль первокурсников, конкурсы «Лучшая академическая группа», «Лучший староста академической группы», «Мисс ДВГУПС» и другие мероприятия планировались, организовывались и реализовывались студентами. Но была еще одна задача – создать преемственность поколений студенческого самоуправления, чтобы на смену опытным ребятам приходило новое поколение студентов, готовое реализовывать все проекты. На это было потрачено много сил, но по-настоящему это процесс стал постоянным с приходом в студенческий актив Электроэнергетического института Людмилы Мироненко, Валерии Коваль, Марины Бровиной, Алексея Троицкого, Евгении Вабищевич, Евгения Демьянова, Ирины Днепровской и Евгении Белкиной, Дмитрия Коржова и Владимира Лемешко. 

IMG 14 t

 IMG 15 t 

IMG 16 t 

 IMG 17 t

Людмила Мироненко
(выпуск 2012 года)

 

Валерия Коваль
(выпуск 2013 года)

Ирина Днепровская
(выпуск 2009 года)

Марина Бровина
(выпуск 2012 года)

 IMG 18 t  IMG 19 t  IMG 20 t  IMG 21 t

Евгения Вабищевич
(выпуск 2013 года)

 

Алексей Троицкий
(выпуск 2012 года)
Евгения Белкина
(выпуск 2013 года)
Евгений Демьянов
(выпуск 2013 года)
IMG 22 t IMG 23 t

 Дмитрий Коржов (выпуск 2015 года)

Владимир Лемешко (выпуск 2015 года)

Настоящей традицией студентов и преподавателей Электроэнергетического института стало празднование профессионального праздника «День энергетика». Ежегодно в двадцатых числах декабря на сцене актового зала ДВГУПС происходит событие, которого ждут с нетерпением не только студенты нашего института, но и студенты всего университета. Именно на этом празднике первокурсники проходят посвящение в студенты, а самые преданные Электроэнергетическому институту студенты, члены спортивных команд, профсоюзники, активисты, члены студенческого научного общества и отличники учебы поднимаются на сцену, чтобы лично принять участие в самом интересном событии года для нашего института. 

 IMG 24 t IMG 25 t  IMG 26 t
 Даже на сцене студенты не расстаются с «Правилами устройства электроустановок» - настольным учебником каждого электрика!  «День энергетика» - хороший повод отметить заслуги студенческого актива, спортсменов, молодых ученых и обменяться оригинальными подарками!  Именные бомберы лучшим студентам  - традиция праздника «День энергетика»

В это же время усиливается работа по организации различных спортивных мероприятий, которое сначала возглавил Данила Манойленко, а после его сменил Дмитрий Углов.

IMG 27 t IMG 28 t

Данила Манойленко - самый главный инициатор развития спортивного направления Электроэнергетического института

Дмитрий Углов (выпуск 2012 года) - куратор спортивных мероприятий Электроэнрегетического института с 2006 по 2012 годы

Долгое время настоящей мечтой студенческого самоуправления оставалось Гран-При самого важного студенческого события - фестиваля творчества студентов «Гаудеамус». Студенты Электроэнергетического института занимали разные призовые места и номинации, но именно в 2011 году произошло самое радостное событие в жизни наших студентов – завоеванное в честной борьбе Гран-При фестиваля «Гаудеамус».

 IMG 29 t  IMG 30 t
Интернациональная команда студентов Электроэнергетического института на вручении Гран-При фестиваля «Гаудеамус» 2011 года Гран-При фестиваля «Гаудеамус» – самая значимая победа студентческого актива любого института в нашем вузе

Конечно, получение Гран-При фестиваля «Гаудеамус» – это заслуга не только студенческого самоуправления института. Многие студенты Электроэнергетического института, о талантах которых знают даже за пределами ДВГУПС, внесли свой вклад в эту победу. Выход на сцену Екатерины Павлушкиной (выпуск 2015 года) и Елены Новиковой (выпуск 2015 года) всегда вызывал шквал аплодисментов.

 IMG 31 t  IMG 32 t  IMG 33 t

Екатерина Павлушкина (выпуск 2015 года)

Елена Новикова (выпуск 2015 года)

В 2014 году благодаря новому поколению студенческого самоуправления Электроэнергетического института успех повторился!!! Студенты института завоевывают Гран-При фестиваля «Гаудеамус-2014»!

Сегодня студенческое самоуправление Электроэнергетического института решает очень важные задачи благодаря крепким традициям, передаче опыта от старших к младшим и, конечно же, ответственности к делам и уважению к своим коллегам и преподавателям. Денис Ванзуряк, Анна Савицкая, Артём Васильев, Екатерина Баранова, Денис Мазур, Ирина Пересада, Иван Музыка – это новое поколение студенческого самоуправления Электроэнергетического института, на которое мы возлагаем большие надежды! И им уже сегодня есть, что сказать нынешним и будущим студентам!

Будущим поколениям студентов!

“У нашего института очень интересное прошлое и ярчайшее будущее. За всю историю с его основания были многочисленные победы и поражения. На начальных этапах обучения у тебя, возможно, возникнут проблемы, однако тебе не стоит отчаиваться. Главное – это верить в свои силы и опору в виде твоих единомышленников, студентов ЭЛЭИ. В нашем институте действует слаженная и дружная команда, которая из года в год создавалась и неустанно увеличивала свои силы, задавала темп другим институтам, постоянно повышая планку.

Главное помнить свое прошлое, поддерживать традиции института, но, вместе с тем, идти в ногу со временем, создавать что-то новое и воплощать в жизнь задуманные идеи.

Если ты хочешь чего-то достичь, чему-то научиться, хватайся за каждую возможность, покажи всё, на что ты способен!”

Студенческий актив Электроэнергетического института

 IMG 34 t  IMG 35 t  IMG 36 t  IMG 37 t
 Денис Ванзуряк (3 курс)  Анна Савицкая (3 курс)  Иван Музыка (5 курс)  Екатерина Баранова (4 курс)
 IMG 38 t  IMG 39 t  IMG 40 t
Артём Васильев (3 курс) Денис Мазур (4 курс) Ирина Пересада (4 курс)

Электроэнергетический институт сегодня – это большая семья, в которой студенты чувствуют необходимость в преподавателях, их знаниях и опыте, а преподаватели всегда двигаются вперед, ощущая «энергию молодых»!

Обновлено: 21.06.2022 16:01