В Даляне (КНР) состоялся 7-й международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии

14 мая 2014 в Даляньском транспортном университете состоялся 7-й международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии. В работе симпозиума от ДВГУПС приняли участие: ректор университета, доктор технических наук, профессор Б.Е. Дынькин,  доктор технических наук, профессор Ю.А. Давыдов, доктор технических наук, профессор А.С. Балалаев, начальник Управления внешних связей университета С.И. Хан и зам. начальника Отдела международных проектов и программ А.А. Цыбульник.

Также в работе симпозиума принял участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ И.В. Мицук. С китайской стороны среди участников симпозиума – представители администрации г. Далянь, руководители  департамента по образованию провинции Ляонин и начальники государственных железнодорожных компаний.

Кроме пленарных заседаний, участники симпозиума приняли участие в экскурсии по музею и лабораториям Даляньского транспортного университета, совершили технический тур в г. Шеньян, где посетили депо электропоездов.

Основными направлениями в работе симпозиума были транспортные коридоры, тяжеловесное движение и скоростные поезда.  Было представлено несколько докладов по данным темам, среди которых: "Подготовка профессиональных кадров для высокоскоростных дорог" (Ли Суэвей, Даляньский транспортный университет), "Значение и возможности новых транспортных коридоров Япония-Россия-Евросоюз" (Александр Балалаев, ДВГУПС); "Технология и развитие разработок в области проектирования грузового подвижного состава" (Юй Юэбинь, Цицикарская компания по производству и проектированию железнодорожного оборудования), "Новые инженерные решения в проектировании скоростных поездов" (Чжао Минхуа,  компания по производству скоростных поездов), "Система распределенной тяги в тяжеловесных поездах"  (Юрий Давыдов, ДВГУПС); "Поддержка транспортной инфраструктуры путем развития строительных технологий и оборудования" (Ван Юэсэнь,  Шицзячжуанский  транспортный университет), «Некоторые результаты для геотехнического исследования железнодорожной инфраструктуры» (Андрей Хоменко, ИрГУПС), "Инновационные методики проектирования высоскоростных и тяжеловесных подвижных составов" (Чжао Веньчжун, Даляньский транспортный университет),  «Центрально-азиатские транспортные коридоры и перспективы интеграции Узбекистана в международную транспортную сеть» (М. Мирахмедов, ТашИИТ). Ректор Корейского национального транспортного университета Ким Янг Хо в своем выступлении затронул  вопрос создания нового транспортного коридора с включением в него дорог, проходящих через КНДР. Также с докладами выступили ученые  Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) и Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).

В рамках симпозиума состоялось очередное  заседание Международной Ассоциации транспортных университетов  Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР).

IMG 01 t 7ms IMG 03 t 7ms

IMG 02 t 7ms