Конференция по итогам производственной практики

Заседания конференции по итогам производственной практики прошли 25 сентября и 1 октября 2014 года на кафедре «Менеджмент». В конференции приняли участие студенты 2-4 курсов институтов экономики и международного сотрудничества. Студенты выступали с докладами, делились впечатлениями о результатах прохождения практики на предприятиях и в организациях перед студентами младших курсов. Задачами конференции ставились: развитие ответственного отношения студентов к формированию профессиональных компетенций, формирование познавательного интереса студентов к изучению специальных дисциплин. Председателем конференции была ответственная по кафедре за организацию практик Милая Александра Витальевна, кроме того присутствовали руководители практик доценты и преподаватели кафедры: Сабитова П.М., Островская С.И., Пискунова И.А., Караваева Ю.А.

На конференции студенты не только поделились своими впечатлениями, полученными на практике, но и рассказали о том, что нередко им приходилось использовать свои теоретические знания при выполнении конкретных поручений специалистов предприятий и организаций. На конференции обсуждались пути повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, поскольку на практике от них требуют определенные профессиональные навыки. Студенты рассказали о проблемах, которые возникли во время прохождения практики, в частности не всем работодателям удобно заниматься студентами летом, во время сдачи квартальной отчетности, у практикантов и стажеров не было кураторов на предприятии, довольно часто ограничен доступ к информации предприятия и т.д. 

В основном студенты проходили практику в организациях Дальневосточного региона в городах Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск. Достаточно много студентов практиковалось в подразделениях и филиалах ОАО «РЖД». Спектр отраслевой принадлежности предприятий очень широк: связь, телекоммуникации, туризм, оптовая торговля, транспорт и другие.

Подводя итоги конференции преподаватели поблагодарили студентов за активное участие в ней, дали высокую оценку представленным отчетам по практике, выразили надежду, что результаты практики помогут студентам определиться в выборе направления своих профессиональных интересов, а также в выборе тем выпускных квалификационных работ. Руководители практики также отметили, что в своих выступлениях на конференции студенты проявили себя настоящими профессионалами, показали достаточно высокий уровень подготовки.

Обновлено: 16.10.2014 15:03