О направлении подготовки 41.03.05 «Международные отношения»

В 2019 году на кафедре было открыто новое направление подготовки 41.03.05 «Международные отношения». В 2020 году осуществлён первой набор студентов очной формы обучения.

Квалификация выпускника: бакалавр. Профиль: Административно-управленческая и офисная деятельность. Диплом: бакалавр по направлению «Международные отношения». Подготовка осуществляется на внебюджетной (платной) основе.

Вступительные испытания (ЕГЭ):

• два экзамена обязательные - история и русский язык;
  • третий экзамен по выбору - иностранный язык (обществознание, география).

Основные предметы:

• История международных отношений;
  • Теория международных отношений;
  • Теория и практика ведения переговоров;
  • Международное право;
  • Мировая экономика;
  • Дипломатическая этика и протокол;
  • Геополитика;
  • Основы международной безопасности;
  • PR-технологии в международных отношениях;
  • два иностранных языка.

Программа ориентирована на современный рынок труда, где велик спрос на высококвалифицированных специалистов с универсальными компетенциями в области мировой политики.

Основная цель программы – подготовка специалистов-международников высокого класса, востребованных в управленческом аппарате российской государственной и частной сферы, а также в области научно-исследовательской деятельности.

Выпускники программы – высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями и навыками, необходимыми для работы в экспертно-аналитической, организационно-управленческой, дипломатической, внешнеэкономической, научно-исследовательской сферах деятельности в:

• ведущих отечественных и зарубежных компаниях международного уровня;
  • российских представительствах транснациональных корпораций и международных организаций;
  • зарубежных торговых представительствах РФ;
  • научных и аналитических центрах;
  • политических и общественных организациях;
  • PR-агентствах.

Базы практики:

• аппарат представительства МИД РФ в г. Хабаровске;
  • служба международных связей Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»;
  • Управление внешних связей ДВГУПС.
Обновлено: 18.02.2022 16:23