Наша история

Кафедра «Иностранные языки» была основана одновременно с ХАБИИЖТ в 1939г. 
Заведующими кафедрой в разное время были Райский Я. А., Бойко Л.И., Бельцевич Л.А., Рыженок Т.А., Цыганкова Е.В., Яшкина Е.А., Агранат Ю.В.

На основании Приказа 524 от 14.10.2013 «О реорганизации кафедр университета» путём объединения трёх кафедр (кафедра «Иностранные языки» Социально-гуманитарного института; кафедр "Деловой иностранный язык" и "Русский язык" Института международного сотрудничества) 1 января 2014  была создана кафедра "Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Первым заведующим кафедрой был Яков Анатольевич Райский. Райский был адвокатом, и долгое время работал по профессии. Он владел пятью иностранными языками: английским, немецким, французским, греческим и латинским. После Октябрьской революции он вместе со своей семьёй покинул Москву и долгое время переезжал из одного города в другой. В 1939 году он приехал на постоянное место жительства в Хабаровск. Начал работать в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта.

На кафедре десятки лет работали и щедро делились своим опытом и трепетным отношением к иностранным языкам такие преподаватели, как Шиванова Л.Е., Неволина Р.Н., Хмелёва С. П., Савельева Н.В.

 

(слева направо) Лаврентьева Анна Федоровна, Власьевская Александра Федоровна, Шиванова Лидия Евгеньевна, Зверкова Валентина Ивановна, Липовецкая Евгения Ефимовна.

Сегодня 33 преподавателя обучают студентов очного и заочного отделений английскому, немецкому, французскому, корейскому и китайскому языкам. Иностранные студенты изучают русский язык с преподавателями кафедры, среди которых 12 кандидатов наук, 14 доцентов и 14 старших преподавателей.

С 2014 г. кафедру возглавляет Агранат Ю.В., кандидат педагогических наук, доцент.

Кафедра «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» ведёт разнообразную деятельность: научно-исследовательскую, издательскую, методическую, занимается проведением конкурсов и олимпиад, организацией конференций.

 

Обновлено: 16.11.2022 09:21