Балалаева Наталия Константиновна

Кандидат философских наук, доцент.

Образование:

• 1995-2000 гг. Обучение на филологическом факультете с присвоением диплома по специальности «Учитель русского языка, литературы и культурологии» (Хабаровский государственный педагогический университет, Хабаровск),
  • 2000-2003 гг. Обучение в аспирантуре по специальности «Социальная философия» с присвоением степени кандидата философских наук в 2004 г.(Хабаровский государственный педагогический университет, Хабаровск),
  • 2009-2011 гг. Обучение по специальности «Международное обучение китайскому языку» с присвоением степени магистра (Циндаосский университет, г. Циндао, КНР).

Профессиональные интересы, достижения: восточная культура и философия, синология, спорт, путешествия. Имеет опыт работы в международных образовательных организациях КНР (Шаньдунский университет, Циндаосский университет). В 2009 г. получила грантот Института Конфуция ипрошла обучениепо международной программе «Master of teaching Chinese as second language» в магистратуре Циндаосского университета с присуждением степени магистра по специальности «Международное обучение китайскому языку». В настоящее время является куратором программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Китайский язык».

Преподаваемые дисциплины: китайский язык.

Повышение квалификации:

«Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе» (16 часов), ноябрь 2020 г.

09.03. - 31.05.2021 и 04.02. - 05.03.2022 - курсы китайского языка (с носителем языка) в УЦ «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета

28.10.- 09.12.2022 «Противодействие коррупции» в Институте дополнительного образования ФГБОУ ВО ДВГУПС.

Публикации:

статья «Пути гармонии в даосских оздоровительных практиках» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, № 4, 2020.

Балалаева Н.К., Ним Д.А. Новогодний праздник в китайкой традиции (научная статья в сборнике РИНЦ) // Международные отношения в дальневосточном дискурсе гуманитарных наук. Хабаровск: Изд.-во ДВГУПС, 2021 г. – с.46-54.

Балалаева Н.К. О некоторых способах даосской медитации (научная статья в сборнике ВАК)

Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Т. XIX Вып.3: Изд.-во ДВГУПС, 2022 г. – с.68-74.

Учебное пособие:

Балалаева Н.К., Лобанова Е.Н.

Китайский язык. Начальный курс: учебное пособие.

В 2-х частях. Часть 1 / Н.К. Балалаева, Е.Н. Лобанова. – Хабаровск: Изд.-во ДВГУПС, 2021. – 86 с.

Обновлено: 12.09.2023 09:40