Помченко Марина Александровна

Доцент кафедры «ИЯМК», кандидат психологических наук.

Образование:

• в 1987 году окончила факультет романо-германской филологии (Институт иностранных языков имени Хо Ши Мина, г. Иркутск);
  • направление подготовки и специальность: французский и немецкий язык, учитель французского и немецкого языков, филолог, преподаватель;
  • с 2002-2005 обучалась в очной аспирантуре по специальности: 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»;
  • в 2005 году защитила диссертацию по теме на тему: «Семантическое пространство этнической картины мира: на материале сравнительного исследования китайских и русских студентов».

Профессиональные интересы:

• Психолингвистика,
  • Теория и методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе,
  • Теория и методика преподавания русского, как иностранного (РКИ).

Преподаваемые дисциплины:

1. «Иностранный язык» по специальностям:

• Подвижной состав железных дорог 23.05.03,
  • Эксплуатация железных дорог 23.05.04,
  • Системы обеспечения движения поездов 23.05.05,
  • Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей 23.05.06,
  • Таможенное дело 38.05.02.

Дополнительные сведения:

1. С 2017 г. организатор студенческого песенного конкурса на иностранном языке «Let ’s sing together».

2. Сотрудничество с Информационным центром Краевой научной библиотеки г. Хабаровска, участие (со студентами ДВГУПС) в подготовке программ французского клуба по страноведению Франции, встреч с носителями языка писателями, путешественниками, художниками.

Повышение квалификации:

Профессиональная переподготовка по программе «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», (ООО «Среда обучения», 1024 часа, Москва, с 2018-2020).

Избранные публикации:

1. Salut, lefrancais: учеб. пособие / В.Ю.Ахмолина, Помченко, Н.В. Резанова, Н.А. Степанова. Хабаровск: Изд – во ДВГУПС,2016.

2. Помченко М.А., Резанова Н.В., Гладкая Е.Ф. Обучение видам речевой деятельности на иностранном языке с использованием платформ дистанционного образования // сб. ст. межрегион. науч-метод. конф. «Современный образовательный процесс: вопросы теории и практики» Т.2 / под ред. Е.С. Гафиатулиной. – Хабаровск: ДВГУПС, 2018. – С.54–58.

3. Гладкая Е.Ф., Помченко М.А., Резанова Н.В. Конкурс песни на иностранном языке как эффективная форма организации работы по развитию навыков аудирования и говорения у обучающихся дальневосточного технического вуза. / Е.Ф. Гладкая, М.А. Помченко, Н.В. Резанова // Дальний Восток в зеркале этнополитики: материалы Всероссийской научной конференции (Хабаровск, 25-26 октября 2019 г.) / под. ред. Е.Н. Спасского, О.А. Рудецкого. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2019. – С. 275- 279.

4. Помченко, Н.В. Резанова // Дальний Восток в зеркале этнополитики: материалы Всероссийской научной конференции (Хабаровск, 25-26 октября 2019 г.) / под. ред. Е.Н. Спасского, О.А. Рудецкого. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2019. – С. 275- 279.

5. Помченко М.А., Резанова Н.В. Проблема методов фиксации и коррекции ошибок при обучении говорению. /М.А. Помченко, Н.В. Резанова // Актуальные проблемы науки и практики [Электронный ресурс]: сб.науч.тр. по итогам науч.-представит.мероприятий / Дальневост.юрид.ин-т МВД России. – Электрон.науч.изд. – Хабаровск: РИО ДВЮИ МВД России, 2018- Вып.5. – 2020. – С. 298-302.

Контакты: еmail: marina-pom@mail.ru

Обновлено: 11.12.2020 15:17