Иванова Лариса Владимировна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Email:professor.Larisa.Ivanova@gmail.com

Образование:

• 1992 - 1997 год - Хабаровский государственный педагогический университет по специальности корейский и английский языки; присвоена квалификация «учитель корейского и английского языков»,
  • 2001 - 2005 год - Дальневосточная академия государственной службы; окончила аспирантуру по специальности научных работников 07.00.02 – "Отечественная история".

Область научных интересов:

• "Теория и методика профессионального образования",
  • "Межкультурная коммуникация",
  • "Психология".

Достижения:

• 2012 год - приглашенный преподаватель (visiting professor), университет Kwangwoon, г. Сеул, Республика Корея; преподаваемые дисциплины: «Культурное наследие Восточной Азии», «Русский язык»,
  • 2008-2009 г.г. - языковая стажировка по программе Korean Language Training Program в Корейском языковом образовательном центре (Korean Language Education Centre) при университете Sogang, г. Сеул, Республика Корея за счет выигранного гранта Korea Foundation Fellowship от Корейского фонда (Korea Foundation),
  • 2007 год - защита диссертации по теме «Исторический опыт культурного взаимодействия русских и корейцев (середина XIX - начало XX вв.)» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - «Отечественная история».

Преподаваемые дисциплины:

• "Английский язык для специальных целей",
  • "Практический английский язык",
  • "Практический корейский язык",
  • "Регионоведение и деловая культура стран АТР",
  • "Межкультурная коммуникация".

Повышение квалификации:

1. 2018 год - программа повышения квалификации «Обучение английскому языку в контексте глобализации современного образовательного пространства», организованная Дальневосточной ассоциацией преподавателей английского языка FEELTA, ДВГУПС, г. Хабаровск, 4 – 6 октября 2018 г.
  2. 2018 год - программа повышения квалификации «Защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ИДО, ДВГУПС, г. Хабаровск, апрель 2018 г.
  3. 2018 год - участие в методическом семинаре для преподавателей английского языка «How to be a successful exam teacher: Teaching and testing Reading skills», организованном Департаментом экзаменов по английскому языку Кембриджского университета и Представительством Департамента экзаменов по английскому языку Кембриджского университета “Cambridge Assessment Overseas Limited” /г. Москва/, ДВГУПС, г. Хабаровск, 2018 г.

Общее количество опубликованных работ - 25, наиболее значимые:

1. Иванова Л.В. Интерактивные методы и онлайн-технологии в тестировании студентов при обучении английскому языку в вузе (статья в журнале, включенном в перечень ВАК) // Глобальный научный потенциал. 2020. №8 (113). С. 35-39.
  2. Иванова Л.В. Оценка преподавателей студентами в контексте повышения качества образования (статья в журнале, включенном в перечень ВАК) // Педагогика. Вопросы теории и практики. 2019. Т.4. №3. С. 68-72.
  3. Иванова Л.В. Корейский язык. Начальный курс: учебное пособие. В 2 частях. Ч. 1. / Иванова Л.В., Изд-во ДВГУПС, Хабаровск, 2019. – 75 с.: ил.
  4. Иванова Л.В. Корейская грамматика: теория и практика. В 2 частях. Ч. 1. / Иванова Л.В., Изд-во ДВГУПС, Хабаровск, 2018. – 85с.: ил.
  5. Иванова Л.В. Intercultural Communication. Basic Course. Основы межкультурной коммуникации / Агранат Ю.В., Иванова Л.В., Изд-во ДВГУПС, Хабаровск, 2017. – 103 с.

Обновлено: 16.12.2020 10:59