Туркулец Валентина Алексеевна

Turkulec t

Старший преподаватель кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Образование:

• в 2012 году окончила с отличием Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением квалификации бакалавр;
  • в 2014 году окончила с отличием Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Магистр юриспруденции»;
  • в 2020 году окончила аспирантуру Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

Область научных интересов:

• Киберпреступность;
  • Криминалистика;
  • Преступность в отношении несовершеннолетних;
  • Примирительные процедуры в гражданском и уголовном процессах;
  • Уголовное право;
  • Уголовный процесс.

Повышение квалификации:

2017-2020 гг. Аспирантура ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва), направление 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»;

2021 г. Охрана труда (ИДО ДВГУПС, г. Хабаровск);

2022 г. Основы противодействия терроризму и экстремизму в образовательной организации (ИДО ДВГУПС, г. Хабаровск);

2022 г. Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков (ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки "Луч знаний"", г. Красноярск)

2022 г. Организация работы по профилактике аддиктивного поведения (ИДО ДВГУПС, г. Хабаровск);

2022 г. Противодействие коррупции (ИДО ДВГУПС, г. Хабаровск);

2023 г. Онлайн и офлайн преподаватель (ИДО ДВГУПС, г. Хабаровск);

2023 г. «Великая отечественная война: без срока давности» ФГБОУ ВО ДВГУПС, 2023 (Сертификат);

2023 г. Методика преподавания основ российской государственности (РАНХиГС, г. Москва)

Читаемые курсы:

• Криминалистика;
  • Методика расследования отдельных видов преступлений;
  • Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов;
  • Уголовное право.

Монография:

Стигматизация и ее проявления в современном обществе : коллективная монография / под общ. ред. С.Е. Туркулец. – М.: Научный консультант. – 2020. – 192 с.

Учебно-методические работы:

1. Криминалистика : методические указания по изучению дисциплины / В. А. Туркулец. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2022. – 44 с. : ил.
  2. Основы оперативно-розыскной деятельности : методические указания по изучению дисциплины / А.В. Слесарев, В.А. Туркулец. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2023. – 33 с.
  3. Предварительное расследование : методические указания по изучению дисциплины / Н.Е. Мерецкий, В.А. Туркулец.– Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2023. – 78 с.

Научные статьи:

1. Вопросы профилактики интернет-наркотизации несовершеннолетних в Российской Федерации / В.А. Мальцева, А.В. Слесарев // Общество: политика, экономика, право. – 2019. – № 9 (74). – С. 85.
  2. Защита детей от кибербуллинга. Вопросы уголовно-правового регулирования // Закон и право. – 2019. – № 10. – С. 95-99.
  3. Секстинг в отношении несовершеннолетних: юридический и социологический аспекты / В.А. Мальцева, А.В. Слесарев, Д.А. Казымов // Право и правопорядок: приоритетные направления развития : сборник научных трудов / под ред. С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой. – Хабаровск, 2019. – С. 295-300.
  4. Информационная безопасность детей в виртуальном пространстве. Кибербуллинг как стигматизационый фактор / Н.С. Барей, В.А. Мальцева // Теория и практика общественного развития. – 2020. – № 1 (143). – С. 102-106.
  5. Использование социологического метода в криминологии (на примере анализа деструктивного поведения молодежи в интернете) // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. – 2021. – № 2 (55). – С. 46-55.
  6. Использование ненормативной лексики как форма девиантного киберповедения российской молодежи // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : сборник научных трудов / под ред. С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой. – Хабаровск, 2021. – С. 400-403.
  7. Уголовно-правовая защита несовершеннолетних от кибербуллинга // Молодые ученые – Хабаровскому краю : Материалы XXIII краевого конкурса молодых ученых. – Хабаровск, 2021. – С. 76-81.
  8. «Культура отмены» как форма проявления стигматизации / В.А. Туркулец, К.Э. Лисица // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2022. – № 6. – С. 107-110.
  9. К вопросу о целесообразности запрета «токсичного» контента в интернете // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : сборник научных трудов / под ред. С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой. – Хабаровск, 2022. – С. 293-297.
  10. Информационная культура современного родителя как фактор предупреждения киберпреступлений в отношении несовершеннолетних // Природа. Человек. Культура : материалы Третьего Международного научно-просветительского форума / под ред. С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой.- С.64-68.
Обновлено: 18.09.2023 16:31