Профориентационная работа

Одним из направлений деятельности кафедры является профориентационная работа. Подготовительные курсы, которые существуют и эффективно функционируют в системе довузовской подготовки в качестве основной цели преследуют подготовку абитуриента к сдаче соответствующих вступительных экзаменов (или ЕГЭ). Однако о специфике обучения по выбранной специальности (направлению) в рамках традиционной довузовской системы образования получить информацию практически невозможно. Восполнить данный пробел призвана Школа юного юриста. Ее работа организована на базе кафедры с 2010 года.

Целью Школы юного юриста является ознакомление учащихся общеобразовательных учреждений (9-11-х классов) со спецификой юридической профессии, формирование правовой культуры посредством приобщения слушателей Школы к изучению основ законодательного регулирования прав, обязанностей и ответственности как граждан РФ в целом, так и обучающихся в ДВГУПС, в частности, а также процессу юридической защиты прав и свобод. Кроме того, слушатели знакомятся с основными задачами Университета, условиями поступления, возможностями и перспективами обучения в ДВГУПС.

Основные задачи Школы:

  1. Развитие интереса к познанию в целом и творческих способностей обучающихся.
  2. Формирование гражданской позиции и трудолюбия, способности к труду и жизни в современных условиях.
  3. Развитие интереса к изучению права.
  4. Ознакомление со спектром основных прав и обязанностей граждан РФ.
  5. Развитие ответственности, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.
  6. Привлечение абитуриентов в Университет.

На занятиях в Школе юного юриста слушатели приобретают знания об основных источниках получения правовой, правозащитной информации, для защиты своих прав и интересов; навыки отбора и систематизации нужной информации в правовых документах; навыки использования полученной правовой информации. Наряду с этим они знакомятся со структурой Университета, его историей и традициями, особенностями учебного процесса, внеучебной деятельностью.

За годы работы Школы через нее прошло более 180 слушателей. Наряду с учениками Хабаровских средних школ, занятия посещают ученики из школ Березовки, Переяславки, Бычихи. По итогам обучения в Школе слушатели получают соответствующие удостоверения, подписанные деканом Факультета довузовской подготовки. Данный документ позволяет рассчитывать абитуриентам на определенные льготы при поступлении в Университет.

Для решения задач, стоящих перед Школой, преодоления сложившихся у молодых людей стереотипов восприятия профессии юриста большое значение имеет привлечение к проведению занятий практикующих юристов. К работе в Школе привлекаются сотрудники правоохранительных органов и юристы, работающие на предприятиях, в учреждениях, представляющие интересы юридических лиц. Ребята «из первых рук» узнают о буднях работников юридических структур и получают много полезной практической информации. Занятия проводятся в форме бесед, тренингов, дискуссий, ролевых игр. Обучение в Школе бесплатное.

В рамках «Недели права», которая ежегодно проводится кафедрой и приурочена к профессиональному празднику Дню юриста, абитуриенты принимают активное участие в конкурсе стенгазет и эссе на правовую тематику.

Профориентационная работа ведется в социальных сетях. Приглашаем всех желающих посетить наши странички:

Вконтакте https://vk.com/club188988706

 

Обновлено: 23.03.2022 16:21