Garbar 1 t

Директор института

Гарбар Андрей Валерьевич

Научная деятельность

Ведущие преподаватели кафедры являются членами диссертационных советов. Преподаватели кафедры занимаются разработкой следующих научных направлений:

• методика расследования отдельных видов преступлений;
  • доказывание в уголовном судопроизводстве;
  • основы судебной экспертизы;
  • научные основы квалификации преступлений;
  • проблемы производства отдельных следственных действий;
  • место и роль правоохранительных органов в системе органов государственной власти РФ;
  • стигматизация и девиация;
  • социальные угрозы и риски и их влияние на образ будущего России.

Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляют: доктор юридических наук, профессор Мерецкий Н.Е., доктор философских наук, доцент Туркулец С.Е.

Ежегодно кафедра организует всероссийские и международные научно-практические конференции, где особого внимания заслуживает площадка молодых ученных, в которой принимают участие магистранты кафедры «Уголовно-правовые дисциплины».

Организуемые конференции за последнее время:

• Всероссийская научно-практическая конференция Правозащитная и правоохранительная деятельность в современной России - 11-12 ноября 2016 г. ДВГУПС;
  • Международная научно-практическая конференция «Приоритеты развития социогуманитарного знания, экономики и права: научная дискуссия и эксперименты» - 3-5 мая 2017 г. КГТИ, г. Кисловодск;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития образования и права» - 10-11 ноября 2017 г. ДВГУПС;
  • Первый Международный научно-просветительский форум «Природа. Человек. Культура» - 3-5 октября 2018 г., г. Кисловодск;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая культура России: современное состояние и тенденции развития» 7-9 ноября 2019 г. Хабаровск-Южно-Сахалинск;
  • Второй Международный научно-просветительский форум «Природа. Человек. Культура» - 1-3 октября 2020 года, г. Кисловодск.

Участие в грантах и конкурсах в 2020 г.:

Участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов в области гуманитарных и общественных наук, учредитель РФФИ:

• Деструктивные формы социальной активности молодежи в виртуальном пространстве – руководитель Мальцева В.А. ПОДДЕРЖАН.
  • Анализ социальных угроз и рисков в процессе конструирования образа будущего России (в фокусе регионального исследования) - руководитель Туркулец С.Е. ПОДДЕРЖАН.
  • Негативная роль стигматизации в процессе социализации российской молодежи (на примере Дальневосточного федерального округа) - руководитель Туркулец С.Е. ПОДДЕРЖАН.

СНО

На кафедре ведется активная работа по подготовке студентов к участию в различных мероприятиях Студенческого научного общества.

Ежегодно студенты направления «Юриспруденция» выступают с докладами на межвузовской студенческой научно-практической конференции, а также на конференциях, проводимых другими вузами Хабаровска.

Перечень мероприятий, в которых принимают участие студенты, значителен: Всероссийская юридическая Олимпиада; Фестиваль «Студенческая весна», «Неделя права», Молодежные форумы, конференции и т.п.

Особого внимания заслуживает ежегодное участие и победы студентов во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» при Государственной Думе РФ г. Москва.

Студенты и магистранты направления «Юриспруденция» имеют возможность публиковать свои статьи в сборниках научных трудов, формируемых кафедрой.

Обновлено: 03.12.2020 15:30